Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли мне выселить его из квартиры?

Я развелась с мужем в сентябре 1999 года. На момент развода он был прописан в моей однокомнатной квартире. Кроме него там прописана моя дочь (21 год) и я. Я являюсь собственником квартиры, которую получила в процессе приватизации (квартира разделу не подлежит). После развода бывший супруг ведет себя по хамски, угрожает мне. Несколько раз избивал меня, пришлось обратится в суд, суд я выиграла, ему присудили полгода условно. Сейчас проживаю на другой квартире, которую купила в кредит, так проживание с ним на одной жилплощади невозможно. Дочь живет в общежитии (студентка).

Можно ли мне выселить его из квартиры?

И не могли бы вы посоветовать адвоката в Самаре, который взялся бы за это дело.

Спасибо.

Ольга, г. Самара
Ольга Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
23.03.2001 в 01:34
номер вопроса №7082
прочитан 4 разa
Вместе с темой "Посоветуйте адвоката" также ищут: Посоветуйте хорошего адвоката по уголовным делам
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга!

    Если Ваш муж был вселен Вами в однокомнатную квартиру как член семьи и проживал там совместно,он на основании ст. 292 ГК РФ приобрел право пользования жилым помещением на условиях жилищного законодательства.

    Если Ваш муж препятствует Вашему проживанию, совершил в отношении Вас уголовно наказуемое деяние и осужден за это, создает условия, невозможные для совместного проживания,то Вы имеете право попытаться предъявить к нему иск о выселении без предоставления другого жилого помещения на основании ст.98 ГК РСФСР.Однако выселение без предоставлния жилого помещения-это крайняя мера,которую суд может при первом обращении с иском не применить.

    На осн.ч.2 ст. 98 ЖК РСФСР суд может обязать мужа по вашему иску

    вместо выселения произвести обмен жилой площади на другое,укаазнное Вами в исковом заявлении, жилое помещение.Вариант принудительного обмена более реален.Если Вас этот вариант устраивает, Вам необходимо самой найти варианты разъезда и предъявить исковое заявление о принудительном обмене в суд.

    Кроме того, если Ваш муж препятствует Вам осуществлять права собственника,Вы имеете право в судебном порядке требовать защиты своих прав (ст.209,213,304 ГК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.03.2001 07:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Год назад я развелась с мужем, в сентябре этого года подала иск на алименты. Имеется дочь 9 лет, бывший муж не является ее биологическим отцом, но он удочерил ее официально.
читать ответы (1)
Я развелась с мужем в июне 2003 года, на данный момент мы опять вместе и планируем пополнение семьи. Возможно ли аннулировать развод
читать ответы (1)
Я развелась с мужем в начале прошлого года. Заочное решение суда было от апреля 2010 г. О судебных заседаниях (их было 4-вместе с предварительным
читать ответы (1)
Я развелась с мужем в апреле 2011 года. У него второй брак со мной от первого имеет сына, у нас дочь. Официальная з/п у него 8000 руб
читать ответы (1)
Развелись с мужем в сентябре 2011 года, дети прописаны и имеют долю в трех-комнатной квартире, но есть еще одна одн комн квартира, могу ли я подать на раздел имущества, добровольно он ничего не дает.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение