Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира оформление договора

Игорь, г. Москва
Игорь Россия, г. Москва
23.03.2001 в 09:14

На предприятии, где я работал, мне был выдан кредит. Договор залога был оформлен на квартиру нотариально, но в соответствующих органах не регистрировался. После августовского кризиса 1998 года я был уволен с предприятия по сокращению штата. По истечении срока погашения ссуды я обратился к кредитору с предложениями по урегулированию ссудной задолженности. Мои предложения кредитора не устроили и мне заявили, что они будут лучше подавать документы в суд на взыскание с меня задолженности по кредиту, процентам и штрафных санкций за несвоевременное погашение. Свое решение кредитор мотивировал тем, что суд в 100% случае примет положительное решение по их иску и взыскание по долгу будет проведено в любой форме, вплоть до ареста и отчуждения моей жилплощади и иного имущества судебными исполнителями. В квартире кроме меня зарегистрированы и проживают жена и малолетний ребенок.

Вопросы: 1. Какое решение может быть вынесено судом по иску кредитора?

2. В случае положительного решения суда по иску кредитора может ли быть проведено отчуждение квартиры или иного имущества и выселение меня и моей семьи из квартиры судебными приставами?

3. Существует ли срок исковой давности по данному спору?

4. Может быть мне сейчас надо предпринять какие-то действия?

Заранее благодарю Вас!

Суважением, И.К.

номер вопроса №7085
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.03.2001 12:03
    отзывов: 102 Личная консультация

    Уважаемый Игорь! Кроме той информации, которую Вы предоставили, нужно еще уточнить следующее:

    1. Дата заключения кредитного договора (если после 20.07.98, то к Вашим правоотношениям применяется Закон об ипотеке)

    2. Вы подавали письменное предложение о урегулировании задолженности? (если нет, то это обязательно нужно сделать и получить письменный отказ от исполнения в добровольном порядке)

    3. Условия договора по ответственности за несвоевременную уплату.

    4. Вам выдали займ или кредит (кредит может выдавать только кредитная организация).

    5. Существенные условия договора о залоге: предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, а также условие о том, у какой из сторон (залогодателя или залогодержателя) находится заложенное имущество (если в договоре залога есть отсылка к кредитному договору и содержатся приведенные условия, то договор действует; если нет - то договор залога считается незаключенным)

    Могу Вас успокоить: суд не выселит Вас из квартиры, т. к. это единственное Ваше жилье и в нем, к тому же, проживает несовершеннолетний ребенок.

    Суд может принудительно обменять эту квартиру на меньшую или комнату с выплатой положенных сумм кредитору.

    Срок исковой давности - 3 года с момента, когда Вы перестали платить. О применении исковой давности Вам нужно будет заявить на суде.

    Желаю Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне назначили судом исправительные работы на предприятии где я работаю не официально узнав об этом работодатель меня уволил
читать ответы (1)
Вот такой впорос. У меня льготная пенсия с 21 декабря 2012 года. На предприятии где я работал, мне говорили что не хватает
читать ответы (1)
На предприятии, где я работала, существует практика оплаты билетов льготного отпуска в соответствии с коллективным договором
читать ответы (1)
На предприятии, где я работаю, отпуск делят на 2 части: 2 раза в год по 2 недели. Но я попросила первую чать отпуска - 18
читать ответы (1)
На предприятии, где я работаю, от профсоюза выделили путёвку для ребёнка в оздоровительный лагерь. Но так получилось, что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение