Форма отчуждения

Алина, г. Москва
Алина Россия, г. Москва
23.03.2001 в 23:33

Не могли бы вы ответить на мой вопрос: В 1993 г. я, моя мама, мой отец, мой брат и мой муж приватизировали квартиру, в которой проживали и все были прописаны, в общую, без определения долей (совместную) собственность. Имеется договор передачи и свидетельство о собственности на жилище. В 1997 г. я и муж купили квартиру в совместную собственность и сейчас прописаны в ней. В связи с материальными сложностями (в настоящее время я не работаю, у нас маленький ребенок) мы бы хотели получить субсидию на жилплощадь. Для этого необходимо быть собственниками единственного жилья. Поскольку доли в общей собственности не определены, возможен вариант при котором эти доли будут определяться соглашением сторон. Установлен ли минимум такой доли для каждого собственника? Требует ли такое соглашение нотариального удостоверения? Какая форма отчуждения в нашем случае менее связана с издержками - дарение или купля-продажа? Заранее спасибо.

номер вопроса №7090
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    24.03.2001 20:38

    При определении долей по соглашению участников общей собственности - размер долей зависит толко от Вашего волеизъявления, минимальный размер доли никак законодательно не ограничен. Поскольку договор приватизации был заключен в простой письменной форме (не удостоверен нотариально), соглашение об определении долей, которое вносит изменения в договор приватизации, также может быть составлено в простой письменной форме.

    Заключение договора дарения лучше в том случае, если даритель и одаряемый проживают в одной квартире либо являются супругами, тогда не уплачивается налог на имущество, переходящее в порядке дарения.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не могли бы Вы ответить на мой вопрос. Если взять потребительский кредит на ноутбук, сроком 14 месяцев, в течение этого срока кредитования у меня случайно не возникнет проблем с выездом за границу?
читать ответы (1)
Не могли бы Вы ответить на мой вопрос? Мой брат осужден в декабре 2011 года по статьям УК РФ: статья 158 часть 1; статья 161 часть 1,2; статья 306 ча
читать ответы (1)
Не могли бы Вы ответить на мой вопрос касаемо УДО? Мой муж отбывает срок в колонии-поселении, 21.05.2012 г. по истечении 2/3 срока адвокат подал ходатайство на УДО в суд.
читать ответы (1)
Не могли бы вы ответить на мой вопрос. Живу в России, а работаю в Казахстане, на удаленном доступе., т.е. работодатель в Казахстане. До пенсии еще 20 лет.
читать ответы (1)
Не могли бы вы ответить на мой вопрос: может ли мать прописаться в неприватизированную квартиру, в которой прописана только ее дочь 16 ти лет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение