Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Выйдет на свободу

Может ли свекровь выписать моего мужа из муниципальной (неприватизированной) квартиры, пока он отбывает наказание в местах лишения свободы? Прописаны они там вдвоем. И что может произойти в случае ее смерти до того, как он выйдет на свободу?

Шамоян Валентина, г. Ростов-на-Дону
Шамоян Валентина Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
25.03.2001 в 15:10
номер вопроса №7094
прочитан 16 раз
Вместе с темой "Отбывает наказание в местах лишения" также ищут: Отбывает наказание в местах лишения свободы
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Валентина!

    В соотвествии с постановлением Конституционного Суда РФ выселение лица отбывающего уголоного наказания, т.е. отсутствующего на жилплощади свыше 6 месяцев, признано НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМ КОНСТИТУЦИИ РФ.

    Таким образом на весь период отбывания уголовного наказания Вашим супругом за ним сохраняется право на жилье по указанному адресу и после освобождения он имеет право вернуться на данную жилплощадь.

    Что касается варианта если второй квартиросьемщик уйдет в мир иной до освобождения супруга, то на данный случай целесообразно запастисть доверенностью от супруга на присмотр и распоряжение имуществом, а в случае смерти матери просить администрацию о выделении освободжившейся жилплощади ему.

    Самым идеальным вариантом наверное будет приватизация квартиры и наследование Вами части квартиры принадлежащей матери.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.03.2001 15:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как развестись с мужем, если он отбывает наказание в местах лишения свободы? Брак регистрировался, когда он уже сидел. Есть ребёнок.
читать ответы (1)
Хотим расписаться с любимым. Он отбывает наказание в местах лишения свободы. Хотим сделать это тайно. Возможен ли брак без печать в паспорте?
читать ответы (1)
Могу ли я прописать сына в квартиру без согласия собственника мужа, я сама жена в ней тоже не прописана.
читать ответы (1)
Мой бывший муж отбывает наказание в местах лишения свободы. Я в течении 4-х лет пробую через суд разделить наши квартиры 2-х и 5-и комнатную
читать ответы (1)
Мой муж отбывает наказание в местах лишения свободы строго режима по ст.ст. 105 и ст. 167 УК РФ. Общий срок наказания 24,6 был арестован в 2007 году
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение