|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8581
юрист
222621
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктория, г. Москва
Виктория
08.10.2001 в 03:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: План счетов бухгалтерского учета

Не подскажете, как начислять износ на подаренное имущество?

Я работаю в ООО. Имущество подарено физическим лицом. Не подскажете, как начислять износ на подаренное имущество?

номер вопроса №710
прочитан 86 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: План счетов бухгалтерского учета, Срок полезного использования, Бухгалтерская отчетность организации,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Виктория!Вы не приводите в вопросе ни данных о том какова учётная политика Вашего ООО,ни данных о том,относится ли подаренное имущество к основным средствам,поэтому привожу ответ по учёту износа основных средств.В соответствии с п.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, введенным в действие с отчетности 2001 г., предназначенное для производственного процесса оборудование со сроком полезного использования свыше 12 месяцев принимается к учету в качестве объекта основных средств.Основные средства (ОС) принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п.7 ПБУ 6/01). При этом согласно п.10 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью ОС, полученных организацией безвозмездно, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету. Кроме того, в первоначальную стоимость безвозмездно полученных ОС включаются также фактические затраты организации на приведение этих ОС в состояние, пригодное для использования, на основании п.12 ПБУ 6/01.В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) фактические затраты организации по приобретению объектов ОС, не требующих монтажа, учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-4 "Приобретение отдельных объектов основных средств". При принятии объекта ОС к бухгалтерскому учету фактические затраты, учтенные на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-4 "Приобретение отдельных объектов основных средств" списываются в дебет счета 01 "Основные средства".Активы, полученные организацией безвозмездно, согласно п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н) являются внереализационными доходами. На основании Инструкции по применению Плана счетов и п.47 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации (утв. Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н) рыночная стоимость безвозмездно полученных ОС отражается по кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 98-2 "Безвозмездные поступления" в корреспонденции со счетом 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-4 "Приобретение отдельных объектов основных средств". По мере признания в отчетном периоде внереализационных доходов, в данном случае по мере начисления амортизации по безвозмездно полученному оборудованию, в бухгалтерском учете производится запись по дебету счета 98, субсчет 98-2 и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы".Амортизация по объектам основных средств начисляется одним из способов, указанных в п.18 ПБУ 6/01, и в соответствии с учетной политикой организации. Начисление амортизационных отчислений по объекту ОС начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету и производится до полного погашения его стоимости либо списания этого объекта с бухгалтерского учета (п.21 ПБУ 6/01). Суммы начисленной амортизации отражаются согласно Плану счетов по кредиту счета 02 "Износ основных средств" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу).По мнению МНС России (см. Письмо от 15.02.2001 N ВГ-6-02/139), суммы амортизации, начисленные по безвозмездно полученным объектам ОС, не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения прибыли.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы