Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Заверить подпись у нотариуса - Елена

Извините, за возможное повторение, проблемы с сетьюПодскажите, пожалуста, ответ и возможные действия.

Ситуация следующая: в неприватизироавнной квартире прописаны были: дед, бабушка, внук. Дед умер 1,5 мес. назад. Переоформили лицевой счет на бабушку. Она сейчас хочет приватизировать квартиру на себя (или как иначе можно интерпретировать ее просьбу отправить письмо-заявление (в другой город Калининградской области, где и прописан внук) содержанием:" Прошу включить меня в число собственников приватизируемого жилого помещения дома по адресу:..." и просьбой обязательно заверить подпись у нотариуса. Внук - против, так как появляется отец, как прямой наследник квартиры.

Вопрос 1: какова вероятность оформления приватизации на 3-хкомнатную квартиру без согласия внука (26-ти лет), что может предпринять его бабушка (внук появляется в квартире не реже 1 раза в полгода)?

Вопрос 2: как оформить, его несогласие на приватизацию, как препятствовать, отказываться?

Заранее спасибо.

Елена
Елена
Рейтинг:  0 0 место
28.03.2001 в 16:10
номер вопроса №7107
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Так где же сейчас прописан внук?

    1. Если внук прописан у бабушки в квартире, то она имеет право приватизировать квартиру только с его согласия.

    2. Если внук не прописан в квартире , то его согласия на приватизацию не требуется.

    Далее, отвечая на Ваш вопрос, что может предпринять бабушка для приватизации квартиры на себя,-если он прописан, но не проживает в данном жилом помещении, имеет другое постоянное место жительства, не оплачивает ком. услуги , то она может подать иск в суд о признании его утратившим право на жилое помещение, и выписав его по решению суда, приватизировать квартиру.

    Согласно ст. 89 ЖК РСФСР: "в случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда".

    Таким образом , предоставив в суд доказательства, подтверждающие факт выезда внука на другое постоянное место жительства, бабушка сможет выселить его из квартиры.

    28.03.2001 23:09
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2013-2014 годах делала имущественный вычет за 2012 и 2013 года соответственно. Сейчас эту квартиру продаем, и у второго собственника оказался и мой
читать ответы (0)
Ситуация следующая. Новый дом, сдан в 2013 году без первоначальной отделки квартир. В своей квартире, сделав ремонт, живу несколько месяцев
читать ответы (1)
Продавали дом за 250000, сегодня утром взяли у покупателя задаток при нотариусе с распиской, в размере 110000, после обеда стало известно что сестра в положении, и необходимость в продаже отпала, т.
читать ответы (1)
Ситуация такова. В 1995 году в браке мной и бывшим супругом была приобретена 2-хкомнатная квартира в совместную собственность
читать ответы (1)
За охранные услуги соответствующей организации должны заплатить 24 000 рублей. С учетом пени в размере 0, 7 % должник должен за 365 просроченных дней 61 320 рублей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение