Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Каким образом мы с мамой можем избежать разделения лицевого счета и что может далее делать брат,

Савелий Рябушинский, г. Москва
29.03.2001 в 20:00

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны я, моя мама и брат. Брат 11 месяцев живет у своей жены (брак зарегистрирован), за квартиру он не платит. Он подал на нас с мамой в суд на изменение договора найма и разделение лицевого счета, так как мы отказались от добровольного разделения счета с последующим разменом квартиры. Комнаты изолированы, 12+16+18. Брат, занимая 12-ти метровую комнату, претендует на разделение лицевого счета с выделением ему большей комнаты (16 м). Каким образом мы с мамой можем избежать разделения лицевого счета и что может далее делать брат, в случае, если его иск будет удовлетворен? Заранее спасибо. Валерий Распутний.

номер вопроса №7115
прочитан 41 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.03.2001 20:19
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Валерий!

    Поскольку Вы трое имеете право на жилую площадь, а общая жилая площадь составляет 46 кв.м.,то доля каждого из проживающих составляет 15,3 кв.м.На основании ст.86 ЖК РФ любой член семьи нанимателя вправе требовать изменения договора найма жилого помещения и заключения с ним отдельного договора найма,если ему в соответствиии с его долей в жилой площади или состояшегося соглашения о порядке пользования может быть выделено изолированное жилое помещение,отвечающее требованиям ст.52 ЖК РФ.

    Поскольку комната 16 кв.м. больше доли,приходящейся на Вашего брата и фактически он пользовался комнатой 12кв.м,а не 16 кв.м.,Вы можете возражать против удовлетворения иска брата,ссылаясь на фактический раздел жилой площади и то,что предлагаемый братом раздел жилой площади ухудшает Ваши жилишные права.Вам необходимо предоставить в суд доказательства того,что брат пользовался комнатой 12 кв.м.,а Вы с мамой комнатой 18 + 16 кв.м.

    Кроме того,Вы вправе предъявить в суд встречный иск о принудительном обмене,предложив брату конкретный вариант.Если Вы хотите решить вопрос обменом.Решение по делу будет зависеть от того,какие доказательства Вы предоставите в суд,обосновывая свою позицию.

    Если несмотря на Ваши возражения,суд иск брата удовлетворит, то брат будет вправе самостоятельно произвести обмен своей комнаты.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж решил со мной развестись. У нас дочь 3 года, мы живем в его квартире. Своего жилья у меня нет. Дочь прописана у
читать ответы (1)
В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя
читать ответы (1)
Я попала в ДТП. Виновник-водитель маршрутного такси и у него не было страховки. (я уточнила она у него была просрочена).
читать ответы (1)
В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана жена моего погибшего отца, газ отрезан около 2 лет, долг составляет
читать ответы (1)
В нашей неприватизированной квартире прописаны я, мама-пенсионерка, мой брат и его двое детей. Жена брата у нас не прописана
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение