Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В каком году квартиру вносить в наловую декларацию?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
30.03.2001 в 10:38

Договор купли-продажи квартиры оформлен у нотариуса в декабре 2000 г, а зарегистрирован в КМЖ в январе 2001. В каком году квартиру вносить в наловую декларацию?

Если не трудно, каков будет налог, если 1-но комн. Кв-ра продана за 355000 руб, а 2-х комн. Кв-ра куплена за 475000 руб. Влияет ли несовершеннолетний ребенок на сумму налога (льготы?) Спасибо.

номер вопроса №7116
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    08.04.2001 13:07
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Ирина!

    Право на налоговый вычет по подоходному налогу возникает у налогоплательщика (физ лица) после приобретения в собственность жилья, подачи заявления и документов об оплате.

    Поскольку законным собственником Вы стали только после гос регистрации права собственности, то кввартиру следует вносить в декларацию за 2001 год. После подачи указанных документов имеете право на льготу в сумме 475000 рублей (подтвержденных документально)

    Что касается купли-продажи. Если 1-кв Вы вледели свыше 5 лет то налог платить не придется, если от 3 до 5 то с ссуммы 230000 рублей придется заплатить налог.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Продал авто по рукописному ДКП без снятия с учета в декабре 2013 г. До сих пор авто с учета не снят. Обратился сегодня в
читать ответы (1)
У меня несколько вопросов. Договор купли-продажи автомобиля заверяется у нотариуса? Если да, то как оформить, если владелец
читать ответы (1)
Является ли платежным документом договор купли продажи квартиры заверенный у нотариуса если там указана сумма покупки
читать ответы (1)
Договор купле-продажи дома подписали у нотариуса в регистрационной палате не зафиксировали. Покупатель умер. Что теперь
читать ответы (1)
Могу ли я купить машину за 3 млн рублей по договору купли продажи без оформления у нотариуса, и не оформлять её в гаи,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение