Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Реклама в сми

Евгения, г. Москва
Евгения Россия, г. Москва
09.10.2001 в 10:59

Скажите пожалуйста! В последнее время появилась информация о том, что с 1 января 2002 года все расходы на рекламу в СМИ можно будет относить на себестоимость. Насколько это верно? И в каком нормативном акте это можно уточнить? Спасибо!

номер вопроса №712
прочитан 7 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.10.2001 16:47
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Евгения!

    С 01 января 2002 г. вступает в силу глава 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 252 вводимой главы НК РФ расходами, учитываемыми в целях налогообложения для уменьшения доходов налогоплательщика, признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Данной статьей НК РФ предусмотрена группировка расходов в зависимости от их характера, а также от условий осуществления и направлений деятельности организации. К прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в том числе расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), включая участие в выставках и ярмарках (п/п. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). Пунктом 4 ст. 264 НК РФ уточнено, что к расходам на рекламу относятся:

    расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети;

    расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;

    расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок - продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

    При этом данным пунктом установлено, что "расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также на прочие виды рекламы, осуществленные им в течение налогового (отчетного) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки". Выручка для целей налогообложения определяется в соответствии со ст. 249 НК РФ.

    Таким образом, рекламные расходы для целей налогообложения по новому законодательству с 01.01.2002 будут также нормироваться, как и в настоящее время.

    Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

    09.10.2001

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В сми говорилось о том что если оплатить административный штраф до вступления его в силу можно оплатить половину суммы?
читать ответы (1)
Были оказаны услуги по рекламе в СМИ по гарантийному письму (без договора) оплата до указанного срока не поступила. Что
читать ответы (1)
Реклама или вывеска. На наружнем стекле магазина размешена реклама в виде фирменное название, бренды (londa, wella, tigi)
читать ответы (1)
В настоящее время в СМИ муссируется информация, что в связи с тем, что в СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные
читать ответы (1)
В СМИ по делу Мирзоева в последнее время звучит очень часто фраза день за два в СИЗО. Неужели принят данный закон?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение