Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли поменять сейчас форму собственности, если да, то как это сделать?

Куплена квартира в долевую собственность на мужа, жену и сына.

Вопрос такого плана, почему при заключении договора нас не спросили, что мы хотим долевую или совместную собственность? Можно ли поменять сейчас форму собственности, если да, то как это сделать?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
30.03.2001 в 15:15
номер вопроса №7121
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Гражданским кодексом РФ предусмотрено возникновение совместной собственности в двух случаях: совместная собственность супругов (ст. 256) и совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 257). Совместная собственность может быть во всех случаях преобразована в долевую, но по соглашению ее участников. А преобразовать долевую собственность в совместную вы можете только, основываясь на ст. 256 ГК, т.е. по соглашению с мужем оформить свою 1/3 и 1/3 мужа в совместную собственность. При этом квартира будет оставаться в долевой собственности: 1/3 у вашего сына, 2/3 у вас с мужем. Включить долю сына в совместную собственность вы не можете, т.к. режим совместной собственности родителей и их детей не предусмотрен.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    30.03.2001 15:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира находится в долевой собственности у мужа, жены и сына 18 лет. Жена хочет продать все три доли, при этом муж и сын не против
читать ответы (1)
В 2007 году была куплена квартира по 1\3 на мужа, жену и сына в равных долях. В 2012 году муж выкупил по договору купли-продажи в собственность всю квартиру.
читать ответы (1)
Квартира куплена в июле 2011 года. Оформлена общая долевая собственность на мужа, жену и двоих несовершеннолетних детей. По 1/4 доли на каждого человека.
читать ответы (1)
Вопрос следующий: Имеется квартира, оформленная в равнодолевую собственность на мужа, жену и несовершеннолетнего ребенка (ребенок включен принудитель
читать ответы (1)
Квартира в долевой собственности на мужа и ребенка от первого брака. Через год ребенку исполняется 18 лет, обязан ли отец при продаже обеспечить его жильем?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение