8 800 505-92-64
65 юристов сейчас на сайте
1739консультаций за 24 часа
Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
30.03.2001 в 15:15
номер вопроса №7121
прочитан 26 раз

Можно ли поменять сейчас форму собственности, если да, то как это сделать?

Куплена квартира в долевую собственность на мужа, жену и сына.

Вопрос такого плана, почему при заключении договора нас не спросили, что мы хотим долевую или совместную собственность? Можно ли поменять сейчас форму собственности, если да, то как это сделать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    30.03.2001 15:53

    Гражданским кодексом РФ предусмотрено возникновение совместной собственности в двух случаях: совместная собственность супругов (ст. 256) и совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 257). Совместная собственность может быть во всех случаях преобразована в долевую, но по соглашению ее участников. А преобразовать долевую собственность в совместную вы можете только, основываясь на ст. 256 ГК, т.е. по соглашению с мужем оформить свою 1/3 и 1/3 мужа в совместную собственность. При этом квартира будет оставаться в долевой собственности: 1/3 у вашего сына, 2/3 у вас с мужем. Включить долю сына в совместную собственность вы не можете, т.к. режим совместной собственности родителей и их детей не предусмотрен.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение