Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 606
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Мария, г. Москва
Мария
02.04.2001 в 11:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Подскажите, пожалуйста, какие документы и где нужно оформить, чтобы в дальнейшем сын не остался без квартиры.

Лет 10-12 назад мы приватизировали квартиру. В квартире было прописано 3 человека. 6 лет назад у меня родился сын, теперь, соответственно, в квартире прописано уже 4 человека. Недавно услышала, что "автоматически" ребенок в приватизацию не "включается", что на него нужно оформлять какие-то дополнительные документы. Подскажите, пожалуйста, какие документы и где нужно оформить, чтобы в дальнейшем сын не остался без квартиры. Заранее благодарна.

номер вопроса №7125
прочитан 14 раз
Подскажите, пожалуйста, какие документы и где нужно оформить, чтобы в дальнейшем сын не остался без квартиры. Теги: Органы опеки и попечительства, Общая долевая собственность, Долевая собственность квартиры, Право на долю в квартире, ГК РФ, Собственник квартиры, Органы опеки,

1 ответ на вопрос по теме "Дополнительные документы"

  • Зарецкая Ольга Анатольевна на сайте
    Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемая Марина!

    Собственниками квартиры являются участники приватизации,т.е. те лица,которым государством безвозмездно передана в общую совместную или общую долевую собственность квартира.(т.е. те лица,которые поименованы в договоре приватизации).Ребенок, который родился у одного из сособственников автоматически права на долю в квартире не приобретает.Если он проживает совместно с собственником, то он на основании ст. 292 ГК РФ приобретает право пользования жилой площадью в квартире на условиях жилищного законодательства, и его права защищаются в том числе и от нарушений собственников в судебном порядке. Кроме того, ни одна сделка с собственностью,на которой проживает н/л ребенок не будет совершена, без получения предварительного разрешения от органов опеки и попечительства, которые также защищают права н/л ребенка.Если Вы хотите,чтобы сын не просто пользовался площадью, но и был сособственником,необходимо предварительно определив доли, подарить ему часть своей доли и зарегистрировать договор в регистрирующем органе юстиции Вашего города. Тогда ребенок будет иметь не только право пользования жилой площадью, но и право собственности на долю в квартире.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы