Права на жилую площадь

Елена Викторовна, г. Архангельск
Елена Викторовна Россия, г. Архангельск
02.04.2001 в 17:26

Ответьте на вопрос. Если жена вселяется в квартиру (государственную) мужа. У нее имеется приватизированная квартира. Скажите, она будет иметь право на жилую площадь мужа. Изменится ли правовое положение жены если она вселится в приватизированную квартиру мужа, хотя у нее имеется своя собственная квартира.

номер вопроса №7129
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    02.04.2001 23:14

    Уважаемая Елена Викторовна!

    Если жена вселена с согласия всех совершеннолетних проживающих на муниципальной площади на спорную площадь и проживает там с мужем,она на основании ст.ст.53,54 ЖК РСФСР приобретаетравное с остальными проживающими право на жилую площадь.В случае спора право на жилую площадь может быть признано за женой в судебном порядке.Наличия собственности не исключает признания за женой права на жилую площадь в квартире, в которой проживает муж.

    Если квартира мужа приватизирована и он является собственником квартиры,его жена в случае вселения и проживания в квартире на основании ст.292ГК РФ приобретает право пользования квартирой мужа на условиях жилищного законодательства.В случае спора данное

    право пользования за женой также может быть признано в судебном порядке.Жена имеет право требовать в судебном порядке защиты своего права пользования от всех лиц,в том числе и от собственника.Наличие в собственности квартиры не влияет на приобретение права пользования квартирой мужа.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не могу дозвонится по вашим телефонам, а у меня вопрос. Куда я могу обратиться с жалобой на не правомерные действия сотрудников СИЗО? Я гражданский работник СИЗО.
читать ответы (1)
Я являюсь подданным РФ и имею вид на жительство в Германии. По конституции Германии, я не имею права, быть подданным 2-х государств
читать ответы (1)
Жил сервис имеет право не принять мое заявлении если у меня долг по квартплате? И если не имеет право то как с ними бороться?
читать ответы (1)
У жены есть ребёнок-не мой, я его усыновил дав свою фамилию и отчество. При разводе имеет она право подать на элементы? И могу ли я потом отказаться от ребёнка?
читать ответы (1)
Недавно умер отец, и оставил завещание на брата имею ли я право на его имущество Я, что не имею права на наследство (по закону).
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение