Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Квартира оформление договора - Заикин Виталий Петрович

Я купил квартиру в Москве в Новостройке, договор оформлен на меня.

Я в квартире не прописываюсь.

Я хочу прописать в квартиру жену и сына 7 лет и дочь 17 лет.

Скажите нужно ли составлять договор нотариально заверенный (стоимостью как мне сказали 500 р минимум) или достаточно какого нибудь нотариально заверенного заявления

Заранее благодарю

С Уважением Заикин В.П.

Заикин Виталий Петрович
03.04.2001 в 10:48
номер вопроса №7132
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Регистрационный учет (ранее- прописка) устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

    Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, в которых имеются органы внутренних дел, являются органы внутренних дел, в остальных населенных пунктах - органы местного самоуправления.

    Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение.

    Формы заявлений, свидетельств и иных документов, удостоверяющих регистрацию граждан по месту пребывания или по месту жительства, а также соответствующих штампов устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации. Формы статистического учета, порядок обращения документов между органами регистрационного учета и органами статистического учета устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по статистике.

    Гражданин, обратившийся к должностным лицам, ответственным за регистрацию, должен представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства ( бланк можно взять в паспортном столе)

    документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор купли- продажи, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

    Должностные лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные выше, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

    Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

    Составлять нотариально заверенный договор для регистрации по месту жительства не требуется.

    Ухов Сергей Петрович

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    03.04.2001 11:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я купила квартиру в Москве и прописалась в январе 2016 г.Могу ли я расчитывать на получение надбавки к пенсии.
читать ответы (1)
Я гражданин белорусии. Хочу купить квартиру в Москве в новостройке. Какие нужны документы? Оплата коммунальных платежей для граждан РБ по сумме аналогичны с гражданами РФ или они на порядок выше?
читать ответы (1)
Мы с женой, находясь в браке, купили квартиру по договору долевого участия, договор оформлен на меня
читать ответы (1)
Я купил квартиру в многоквартирном доме, и для оформления квартиры в рег палате сейчас не требуют тех паспорт
читать ответы (1)
Я хочу купить квартиру в Москве. А постояная прописка у меня в Краснодарском крае, могу ли я получить ипотечный кредит на покупку квартиры в Москве,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение