Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 762
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Саратов
Татьяна
04.04.2001 в 01:12
Россия, г. Саратов | Вопросов: 1

3. Возможны ли операции с квартирой без его согласия, например прописка мужа или приватизация?

Я.являюсь ответственным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. Кроме меня и двоих детей в квартире прописан дядя, который не проживает с нами более 8 лет. Его местонахождение неизвестно.

1. Могу ли я выписать его из квартиры?

2. Каким образом? На каком основании?

3. Возможны ли операции с квартирой без его согласия, например прописка мужа или приватизация?

номер вопроса №7136
прочитан 11 раз
3. Возможны ли операции с квартирой без его согласия, например прописка мужа или приватизация? Теги: Сила решения суда, Применение двусторонней реституции, ГК РФ, Регистрационный учет, Неприватизированная квартира, Свидетельские показания, Прописка мужа,

1 ответ на вопрос по теме "Ответственный квартиросъемщик"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Вы можете обратиться в суд в соответствии со ст.45 ГК РФ с заявлением об объявлении дяди умершим,доказывая отсутствие каких-либо сведений о нем более 5 лет и его непроживание свидетельскими показаниями.По вступившему в силу решению суда Вы сможете снять дядю с регистрационного учёта в квартире,после чего формально Вы можете вселять к себе любых лиц, приватизировать и продавать квартиру,но имейте в виду,что согласно ст.46ГК РФ суд,принявший решение об объявлении дяди умершим,по его заявлению,если он вдруг объявится аннулирует принятое решение и дядя сможет через суд восстановить свою регистрацию и признать недействительной как регистрацию вселённых Вами без его согласия лиц,так и признать недействительными любые сделки,которые Вы совершите с применением двусторонней реституции,то есть возвратом в первоначальное положение,в том числе аннулировать приватизацию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы