Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира при разводе

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
04.04.2001 в 20:26

Мы живем с мужем 3 года в квартире, где прописаны только его родители. Я прописана по другому адресу. Сделали хороший ремонт. Сейчас наш брак под угрозой и я хотела бы знать имею ли я какие-лиибо права на эту квартиру при разводе? Имеют ли право его родители выселить меня без моего согласия? Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.

Я финансово не зависима от мужа и готова при необходимости оплачивать услуги юристов (адвокатов). Спасибо.

номер вопроса №7143
прочитан 5 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.04.2001 02:23
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если докажете в суде,что были поселены родителями мужа,проживали с ними и вели общее хозяйство,то в соответствии со ст.53ЖК РФ(при неприватизированной квартире или в соответствии со ст.292ГК РФ-при приватизированной квартире)можно предъявить иск о признании права на жилую площадь в квартире родителей мужа.При отказе в иске о признании права на жилплощадь,предъявлении к Вам иска о выселении и если ремонт в квартире не носил характер обычного косметического ремонта,у Вас есть чеки,квитанции по затратам,то можете потребовать с родителей мужа через суд возмещения половины расходов как неосновательного обогащения,но если докажете,что на производство работ было согласие родителей,то есть работы не делались самовольно и подразумевалось,что Вы будете продолжать жить в квартире,то есть делали ремонт для себя,а улучшения неотделимы без ущерба состоянию квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы живем с мужем и сыном в 3-х комнатной квартире его родителей. Квартира преватизирована поровну на всех членов его семьи
читать ответы (1)
Где взять справку о том, что я живу с мужем у него в квартире, где прописан он,хотя я сама прописана в другом.
читать ответы (1)
Где взять справку о том, что я живу с мужем у него в квартире, где прописан он и наши дети, хотя я сама прописана в другом
читать ответы (1)
Живем с мужем и ребенком в квартире, где 1/2 - доля мужа (квартира куплена до брака) и 1/2 - доля его брата. Мой отец
читать ответы (1)
Мы живем с мужем и сыном в его квартире, она досталась ему по завещанию, при разводе, как я понимаю, прав на квартиру я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение