Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Например, справка, что бабушка состоит на учете в ПНД?

Александра, г. Москва
Александра Россия, г. Москва
04.04.2001 в 20:30

В 2-к.кв. (неприват), изолир. Комнаты, с/у раздельный, прописаны - бабушка, мать, дочь (13 лет). мать - вдова. Бабушка подает в суд на разделение лицевого счета. Может ли суд удовлетворить ее иск? На основании каких документов суд может отказать в удовлетворени иска? Например, справка, что бабушка состоит на учете в ПНД? Буду очень благодарна за быстрый ответ.

номер вопроса №7144
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.04.2001 22:40
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Александра!

    На основании ст.86 ЖК РСФСР любой совершеннолетний член семьи нанимателя имеет право требовать изменения договора найма жилого помещения и заключения с ним самостоятельного договора найма,если ему может быть выделено изолированное помещение,которое отвечает требованиям ст.52 ЖК и соответствует его доле в жилой площади.В случае, если размер изолированного помещения незначительно превышает долю,приходящуюся на истца,но между проживающими состоялось соглашение о порядке пользования помещением и оно соблюдается,суд также может удовлетворить иск.

    Вы в вопросе не указываете,каков общий метраж жилой площади и каковы размеры каждой из изолированных комнат. Вам необходимо общий размер жилой площади разделить на число проживающих и определить долю каждого, а затем сопоставить долю,приходящуюся на каждого проживающего с размером комнат и определить, обоснованнны ли требования истца.Следует иметь в виду,что поскольку в квартире проживает н/л ребенок, то суд должен привлечь к участию представителя органов опеки и попечительства, который должен дать заключение о том,не ухудшает ли предложенный вариант изменения договора жилищные права н/л.Если права н/л нарушаются в иске будет отказано. Может суд принять во внимание и медицинские заключения о возможности проживать больного человека в коммунальной квартире.Однако,если Ваша бабущка не лишена дееспособности,она вправе предъявлять иск в суд. В каждом конкретном случае суд исходя их всех обстоятельств дела принимает решение об удовлетворении или об отказе в иске.

    Следует иметь в виду,что в случае отказа в удовлетворении иска об изменении договора найма ж/помещения, Ваша бабаушка может предъявить к Вам иск о принудительном обмене(на осн.ст.67,68 ЖК РСФСР), предложив Вам конкретные варианты размена вашей площади.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В результате дтп я пострадавшее лицо, у виновного в дтп нет страховки, могу ли я подать в суд на свою страховую компанию
читать ответы (1)
У меня двое детей. Дочь 13 лет и сын 4 года. Живу в гражданском браке 14 лет. имеется дом где прописан муж. а оформленный
читать ответы (1)
По договору дарения 1/3 доли в 2 к кв. еще раз вопрос: у бабушки на руках имеется только договор приватизации 93 года,
читать ответы (1)
Ребёнок имеет 3/5 от квартиры. Брат 1/5 и его дочь 13 лет тоже 1/5, подал в суд. хочет одну комнату отделить будет ли это
читать ответы (1)
Комната в общежитии приватизирована на меня и мою дочь 13 лет. Как оформить долю моей дочери на меня. Возможно ли это до
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение