Касаются ли эти новые правила прописки пожилых родителей, нуждающихся в уходе?

Зоряна, г. Москва
Зоряна Россия, г. Москва
09.04.2001 в 18:34

Могу ли я прописать мою маму (70 лет), проживающую сейчас в Киеве, в приватизированную на мое имя 1-комнатную квартиру (жилая 20 кв. м., общая-36). В паспортном столе мне сказали, что это не возможно, т.к. по новым правилам существуют нормы по площади для такой прописки - не менее 12 кв.м жилой (!) площади на человека, при этом учитывается владелец, даже если он в этой квартире не прописан. Касаются ли эти новые правила прописки пожилых родителей, нуждающихся в уходе?

номер вопроса №7157
прочитан 309 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    14.04.2001 19:49

    В Постановлении Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. N 241-28 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области" (с изменениями от 28 ноября 2000 г.) СЕЙЧАС говорится так: «

    «Вселение граждан в жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности, осуществляется независимо от размера жилой площади. Вселение на жилую площадь собственников жилых помещений других лиц, являющихся нанимателями (пользователями) этой жилой площади, осуществляется с соблюдением требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме вселения несовершеннолетних детей, супруга и нетрудоспособных родителей нанимателя.»

    Вероятно, это ваш случай. Норма (12 метров) в данном случае не применяется. Проблемы могут возникнуть только с гражданством.

    Кстати, если по-хорошему не пропишут, обратитесь туда же письменно ("прошу разъяснить...") - либо не рискнут отказывать, либо ответят бред, который придется отменить через ГУВД. Скорее всего, удасться обойтись без суда. Постарайтесь только письмо составить очень коротким и грамотным - обычно четкий и ясный язык впечатляет.

    Кстати, в предыдущей редакции правил прописки была такая фраза "Нетрудоспособными гражданами являются престарелые (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) или нуждающиеся в уходе по состоянию здоровья (инвалиды I и II групп)." В новом этого нет, к сожалению. Но есть Закон РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации":

    "Статья 50. ..... Нетрудоспособными членами семьи считаются:

    .....б) отец, мать, супруг (жена, муж), если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины)."

    Удачи !

    Адвокат К.А.Джавалов

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я прописаться к маме 80 лет по уходу за ней, мама хочет этого. Но в квартире прописан ещё мой брат, который будет против. Он нигде не работает, выпивает.
читать ответы (1)
Я развёлся с женой через суд месяц назад, ребёнку 9 лет, у неё осталась 1 комн квартира пл 20 кв м совместно нажитая во время брака я в ней не пропис
читать ответы (1)
Подскажите могу ли я прописаться у мамы, в другом городе, находясь в Якутске? Что для этого нужно?
читать ответы (1)
Могу ли я прописать свою дочь 2 года, в приватизированную квартиру в которой я прописана и моя 1\7 часть, без согласия владельца (она против) .
читать ответы (1)
Могу ли я и мои дети наблюдаться и проходить лечение в любом медицинском учреждении на территории Москвы и области, вне зависимости от места прописки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение