Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как это лучше сделать, через завещание, дарение или еще как-то?

Я прописана в квартире вместе с мамой, совершеннолетней сестрой и моим сыном. Квартира приватизирована в равных долях на маму и сестру. Мама тяжело больна и хотела передать свою долю мне, чтобы мы с сестрой оказались в равных правах. Как это лучше сделать, через завещание, дарение или еще как-то?

Спасибо.

Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
10.04.2001 в 23:34
номер вопроса №7165
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Либо дарение, либо завещание. Но, если мама здорова (психически).

    Адвокат Россия, г. Москва
    11.04.2001 00:25
  • Уважаемая Екатерина! Право собственности на квартиру, полученную по договору дарения (или по иной сделке), вам необходимо будет зарегитсрировать не в Госкомимуществе, а в Учреждении юстиции, поскольку в соответствии со ст. 9 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним производится УЧРЕЖДЕНИЕМ ЮСТИЦИИ по государственной регистрации прав на недвижимое имуещество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества (квартиры). Создание системы учреждений юстиций завершено 1 января 2000 г. (п. 2 ст. 33 Закона).

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    12.04.2001 08:14
  • Если Вы прописаны в этой квартире, то наиболее дешевым и безпроблемным способом передачи собственности является дарение.

    Идете к нотариусу заключаете (заверяете) договор и получаете долю Вашей мамы в свою собственность. Незабудьте зарегестрировать это право в ГосКомИмуществе.

    11.04.2001 11:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прописана в муниципальной квартире с мамой, младшей сестрой и семьей младшей дочери, всего 6 человек
читать ответы (1)
В квартире прописаны: я, мама, папа, сестра и годовалый сын сестры. Родители собираются приватизировать квартиру. Меня интересует, будет ли ребенок сестры иметь долю наравне со взрослыми?
читать ответы (1)
Я с дочерью прописана в квартире вместе с мамой, братом и его дочерью с общей площадью 54 кв.м. могу ли я через суд разменять квартиру для себя и дочери.
читать ответы (1)
Я прописана в квартире вместе с 25-летним сыном. Он не работает, и отказывается принимать участие в оплате квартплаты
читать ответы (1)
Я зарегистрирована в квартире вместе с мамой, котор. Умерла 15.09.2015 г (приватизирована, она была единоличным собственником (т.е я от своей доли отказалась)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение