Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Существует ли сейчас простой обмен: квартиру на квартиру,

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
05.04.2001 в 15:40

Существует ли сейчас простой обмен: квартиру на квартиру, или необходимо через агентства недвижимости продавать свою и покупать другую квартиру?

номер вопроса №7168
прочитан 114 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 05.04.2001 15:46
    отзывов: 0 Личная консультация

    Обмен квартиры путем купли-продажи в настоящее время является наиболее оптимальным. Ведь найти желающих обменять свою жилплощадь конкретно на вашу очень трудно. Намного проще найти желающих купить вашу квартиру и одновременно найти подходящий для вас вариант покупки. Однако в данной ситуации вы лишаетесь той защиты, которая предоставлена законом для тех, кто меняет свои квартиры путем обмена, а не путем купли-продажи. В случае признания договора мены недействительным, все возвращается в первоначальное состояние - т.е. вы возворящаетесь в свою прежнюю квартиру и все. Если ли же вы кому-то продали свою квартиру, а затем у кого-то купили, то это уже сделки независимые и в случае признания недействительным договора купли-продажи вашей новой квартиры, то вы окажетесь без жилья. Есть такая опасность, поэтому стоит подходить с особой тщательностью к заключению таких сделок.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.04.2001 00:16
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если оба объекта,участвующие в обмене муниципальные,либо одина квартира-собственность,а другая-муниципальная,то во всех случаях первичным является обращение в бюро обмена жилой площади и в результате в соответствии со ст.71,72 ЖК РФ выдаются обменные ордера.Кроме того в случаях принудительного обмена по ст.68ЖК РФ ответчику всегда предлагается муниципальное жильё,то есть происходит получение ордера в бюро обмена.Таким образом обмен существует,а Горжилобмен для разрешения сложных ситуаций даже использует предоставляемый ему для обменов городом свободный жилищный фонд(чаще всего комнаты в коммунальных квартирах, на которые не могут претендовать соседи.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Гость_5256762
    Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    Гость_5256762
    16.02.2017 22:41
    отзывов: 9

    Да, существует, договор мены. Но если вы продаете постороннему вам лицу, то для вас лучше обратиться к агенту по недвижимости чтобы обезопасить себя от мошенников. Удачи вам!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

15 лет назад родители обменяли квартиру на дом. Сейчас о приватизации они не хотят и слышать. Вроде бы все документы в
читать ответы (1)
История такая! Мы сняли комнату в коммуналке через агентство недвижимости на год и прожили там полгода, потом начались
читать ответы (1)
Обменял квартиру на квартиру, стал жить через время появилась плесень на стенах грибок сырость ужасная я с маленьким
читать ответы (1)
Квартира в ипотеке, на 10 лет, а можно ли сейчас оформить квартиру в собственность? Или необходимо первоначально сделать
читать ответы (1)
Существует ли сейчас вариант приватизации квартиры целиком на одного человека, если все остальные члены семьи, прописанные
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение