Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Муж ребенок

Муж после регистрации брака прописал жену и ребенка (отцом которого он не является) в свою приватизированную квартиру. Спустя полгода брак был расторгнут. Бывшая жена подала иск в суд о признании права собственности на ее и ребенка на помещение бывшого мужа. Как вы думаете удолитворит ли суд иск. Повлияет ли на решение то что муж прописал несовершенолетнего ребенка. Может ли муж продать свою квартиру. Спасибо.

Андрей Анатольевич, г. Кировоград
Андрей Анатольевич Украина, г. Кировоград
Рейтинг:  0 0 место
05.04.2001 в 17:33
номер вопроса №7169
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Андрей Анатольевич! В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, являкется ЕГО СОБСТВЕННОСТЬЮ. Поэтому шансы у бывшей жены в удовлетворении иска ничтожны. Суд может признать данную квартиру совместной собственностью супругов в силу ст. 37 Семейного кодекса РФ, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры (напр, капитальный ремонт). Факт регистрации (прописки) не должен влиять на решение суда. Являясь собственником квартиры, лицо имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться данным имуществом. Соответственно, бывший супруг имеет право продать свою квартиру. Сложности могут возникнуть в связи с тем, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    05.04.2001 18:04
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли выселить жену и двоих детей, если она не проживает в муниципальной квартире и не оплачивает квартплату? Ответственным квратиросъемщиком была сначала бабушка, а теперь муж.
читать ответы (1)
Хочу прописать постоянно не родственника в свою приватизированную квартиру.. возможно ли это?
читать ответы (1)
Мой дядя - Ветеран труда, он проживает один в своей приватизированной квартире (30 м) и получает положенные ему льготы
читать ответы (1)
Мой муж продолжает финансово поддерживать бывшую жену, что ему сложно. Она не работала в их браке. Сейчас с осени прошлого года в пенсионном возрасте
читать ответы (1)
Являясь собственником 1/2 части квартиры, после регистрации брака, (у жены есть взрослый семейный сын от 1 брака) я поделил со своею женою еще на две равные доли (моя и ее)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение