|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6386
юристов
118253
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
Ирина
05.04.2001 в 18:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Если проживаю в квартире в которой не прописана является ли это правонарушением.

Если я непроживаю в квартире, в которой прописана имею ли я право неоплачивать за коммунальные услуги. Если проживаю в квартире в которой не прописана является ли это правонарушением. Огромное спасибо.

номер вопроса №7171
прочитан 109 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление правительства РФ, Выходные и праздничные дни, Регистрация по месту пребывания,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Муховатова Анастасия Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 65

    Если вы не проживаете в квартире, в которой прописаны, то все равно обязаны платить квартплату. В случае, если вы письменно предупредите ЖЭК о том, что в течение какого-то срока не будете проживать на данной жилплощади в связи, скажем, с командировкой, то можно не оплачивать газ, электричество (которое вы и так не оплачиваете), и, по-моему, воду. Т.е. то, что расходуется исходя из количества проживающих на данной жилплощади.

    Если вы проживаете в квартире, в которой не прописаны, то ничего страшного не происходит. Дело в том, что у нас отменена прописка и существует лишь понятие регистрации, а также существует свобода передвижения. Если все это происходит в одном населенном пункте, то, на мой взгляд, нет даже нарушения правил регистрации по месту пребывания. Если же в разных населенных пунтах, то можно временно зарегистироваться по месту пребывания и все, если это вас волнует.

    Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

    "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской

    Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту

    жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц,

    ответственных за регистрацию"

    (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г.,

    16 марта 2000 г.)

    9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

    Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 1997 г. N 172 в абзаце четвертом пункта 9 настоящего Положения после слов: "найма (поднайма)" дополнено словами: "социального найма"

    документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

    Т.о. вообще говоря, вы обязаны обратиться в паспортный стол и принести туда свой паспорт, заявление, а также заявление лица, которое предоставляет вам жилое помещение и зарегистрироваться там. Причем все это для осуществления вами ваших прав и свобод.

    Срок такой регистрации не определен, следовательно она может продолжаться неограниченно. Однако, в этом случае вы должны оплачивать коммунальные платежи, которые не оплачиваете в своей квартире.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Ко второй части вопроса. В КоАП РСФСР 1984 г. (с изменениями на 02.01.2000 г.) есть два состава правонарушения:

    1) Ст. 178-Проживание граждан без прописки или регистрации -

    влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 1/10 МРОТ, но не ниже 25 рублей.

    2) Ст. 180-Допущение гражданами проживания в занимаемых ими жилых помещениях лиц без регистрации - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 1/10 МРОТ, но не ниже 25 рублей.

    Но на практике, как правило, данные составы правонарушений очень редко применяются. Так что не волнуйтесь.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы