Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какими правами пользуется моя жена, и как эти права можно закрепить?

Тальгат, г. Набережные Челны
Тальгат Россия, г. Набережные Челны
13.04.2001 в 12:10

Я живу в 3-комн. Неприватизированной квартире со своим сыном и матерью. Жена проживает с нами, но прописана в другом месте. Мать отказывает в ее прописке. Какими правами пользуется моя жена, и как эти права можно закрепить?

номер вопроса №7187
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.04.2001 12:23
    отзывов: 1 Личная консультация

    В соответствии с действующим жилищным законодательством наниматель жилого помещения имеет право на вселение в это жилое помещение своих близких родственников( к категории оторых относится и жена ) при наличии согласия зарегистрированных совершеннолетних членов семьи нанимателя.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.04.2001 19:32
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Тальгат!

    Если при вселении в квартиру Вашей жены было получено согласие Вашей матери на ее вселение, и жена фактически проживает с Вами в квартире, то Ваша жена независимо от регистрации на основании ст.ст. 53, 54 ЖК РФ приобрела право на спорное жилое помещение. Вашей жене необходимо предъявить иск о признании за нею право на жулую площадь к Вам и к Вашей матери. В суд надо предоставить письменные доказательства, показания свидетелей и др. доказательства.Вы иск в суде признаете и это упростит процесс доказывания.В случае, если будет доказано,что Ваша мама не возражала против вселения Вашей жены и жена фактически проживала в квартире,иск должен быть удовлетворен. На основании решения суда Ваша жена оформит свою регистрацию в квартире по месту проживания.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в 2 комн. Квартире, жена моего сына хочет, чтобы я прописала к себе внука, но я в скором времени квартиру буду
читать ответы (1)
Живем в 3 х комнатной квартире я мама брат и моя жена с ребенком могу ли я разменять квартиру.
читать ответы (1)
Я живу в 3-комн. Квартире с двумя детьми (12 и 17 лет) и бывшем мужем. Квартира поделена нотариусом (ему 33%, мне 67 доли
читать ответы (1)
Я живу в Венгрии, гражданин Великобритании. У меня сын и Венгерская жена. В армии не служил, паспорт Российский просрочен
читать ответы (1)
Я живу в 3-ком. квартире со своим мужем. В данный момент ждем ребенка. Но квартира не приватизирована. В ней кроме меня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение