Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В квартире никто пять лет не живет и никто не оплачивает коммунальные платежи?

Смирнов Андрей Юрьевич, г. Москва
13.04.2001 в 17:54

Может ли ЖСК (и если да, то какова процедура) вернуть в собственность

ЖСК квартиру, собственник которой приобрел ее по договору купли-продажи, а затем умер. Наследники в течении пяти лет не объявились,

в квартире никто пять лет не живет и никто не оплачивает коммунальные платежи?

номер вопроса №7191
прочитан 19 раз
  • 13.04.2001 18:06
    отзывов: 0 Личная консультация

    Вообще говоря, да. Такой иск был предъявлен в прошлом году в Хорошевский суд г. Москвы. Иск рассматривала судья Л.В.Салтыкова. Иск был предъявлен к налоговой инспекции, которая в силу какой-то там инструкции становится собственником выморочного наследства. Далее суть дела была такова. УМЖ Хорошевского района предоставило на условиях социального найма эту квартиру какой-то тетки. ЖСК возмутился, поскольку все жильцы являются сособственниками дома, платят все коммунальные платежи, а также платежи правлению и т.д. и т.п. Член кооператива добилась, чтобы эта квартира была предоставлена ей, как стоящей на очереди по получению жилья в этом кооперативе. К сожалению, не помню норм закона, на которые там ссылались, но если есть желание, можете пойти в архив суда и попросить это дело. Насколько я помню, оно слушалось 17 мая 2000 года. Или сходите на прием к этой судье. Может, она помнит это дело.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.04.2001 01:35
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Квартира ЖСК,по которой ссуда по паенакоплению полностью выплачена и не самим ЖСК,а каким-либо пайщиком, ни при каких условиях не может быть собственностью ЖСК,если только собственник квартиры не подарит её кооперативу.ЖСК должен,чтобы не нести затраты и не увеличивать долг по оплате за квартиру, обратиться письменно в налоговую инспекцию района,где находится квартира.Инспекция оформит св-во о праве на наследство и тогда представитель собственника-государства в лице КУГИ района через Фонд имуществ произведёт продажу квартиры,обычно это происходит на конкурсной основе,на торгах,объявленных названным Фондом,иногда по распоряжению мэра города.Если общее собрание членов ЖСК имеет или соберёт средства и решит купить квартиру,то может участвовать в торгах на общих основаниях.И последнее:действующее гражданско-процессуальное законодательство не позволяет знакомиться в суде с делами,по которым Вы не являетесь стороной,не имеете доверенности от стороны или поручения на ведение защиты по этому делу,да и любой прецедент,описанный по слухам без ссылки на нормы права не может быть использован.Основание ответа: ст.552 ГК РСФСР 1964г.,п.4 ст.218 ГК РФ, ст.ст.29,30 ГПК РСФСР.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Приобрел машину по договору купли продажи, а она оказалась залоговой, что делать?
читать ответы (1)
Я собираюсь купить поддержанный автомобиль с рук по договору купли-продажи, а затем поставить его на учёт на своё имя. У
читать ответы (1)
Мною в 2014 году был продан участок, только не по договору купле-продажи а по соглошению так как св-ва на право собственности
читать ответы (1)
У меня сложилась следующая ситуация: в конце февраля 2016 года я продал автомобиль по ДКП, а в марте того же года мне
читать ответы (1)
Приобрел авто по договору купли-продажи 19 числа продавец умер 21 сечас уже 31 число на руках есть все документы на авто
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение