Хотелось бы знать как мне поступить в этой ситуации,

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
13.04.2001 в 19:37

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Моя мать приватизировала нашу кооперативную квартиру. Затем сделала ответственным квартиросъемщиком мою родную старшую сестру. Я младшая совершеннолетняя дочь в семье моей матери.

Уже много лет вместе с мужем снимаю в Москве квартиру. Сейчас нахожусь на ранних сроках беременности. Думая о своем будущем, хочу вести разговор с родственниками о разделении лицевого счета, чтобы не остаться "на птичьих правах" в случае смерти матери.

Прописано нас в квартире человек: мать и отец (20 лет в разводе); сестра и ее несовершеннолетняя дочь и я.

Хочу разделить лицевой счет для того, чтобы в конечном итоге разменять квартиру.

Хотелось бы знать как мне поступить в этой ситуации, какая доля мне причитается и обязательно ли мне придется действовать через суд или это возможно уладить как-нибудь иначе? С уважением и надеждой на ответ, Анна.

номер вопроса №7193
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    Рейтинг: — отзывов: 1
    13.04.2001 22:33

    Уважаемая Анна!

    Для начала кооперативную квартиру нельзя приватизировать, она изначально принадлежала тому кто выплачивал пай за эту квартиру. Если это была Ваша мама и выплачивала она пай за квартиру в период брака, то квартира будет являться совместной собственностью супругов (по 1/2 доли на каждого). Если Ваша мама выплачивала пай после развода, то квартира принадлежит ей и скорее всего она просто дооформила документы в регистрирующем органе. Если Ваша мама сделала Вашу сестру ответственным квартиросъемщиком это не значит что квартира стала принадлежать Вашей сестре, это означает, что она должна следить за своевременностью всех платежей за квартиру. Вам нужно конкретно узнать продавала ли Ваша мама квартиру Вашей старшей сестре либо как-то иным образом передала квартиру. Если квартира до сих пор принадлежит Вашей маме, то наследниками по закону первой очереди будете Вы и Ваша сестра в равных долях каждая, но это при условии что не будет завещания. Завещание составленное Вашей мамой может изменить этот порядок и даже кого-то лишить наследства. На данный момент Вы в квартире прописаны, без согласия всех остальных родственником сможете прописать туда своего несовершеннолетнего ребенка, Вы можете жить в этой квартире, пользоваться местами общего пользования. Разделить лицевой счет можно при условии что квартира будет муниципальной, а не в собственности. Дополните свой ответ и тогда можно будет точнее ответить.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Я планирую сделать пристройку к своему частному дому, пристройка будет идти продолжением дома параллельно забора и расстояние до забора с соседом не изменится.
читать ответы (1)
Разъясните пожалуйста следующий вопрос! При подаче документов на погашение жилищного кредита нашей семьи Материнским Капиталом, мы заверили у Нотариуса обязательство следующего текста: "Я, ФИО (мать)
читать ответы (1)
Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос. Некоторое время назад в частном доме была произведена самостоятельная замена газового отопительного котла
читать ответы (1)
Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: Моя свекровь получила квартиру по завещанию от бабушки, за которой ухаживала
читать ответы (1)
Разъясните, пожалуйста следующий вопрос. Будет ли муж иметь право при разводе на долю приватизированной в браке квартиры, если на момент приватизации (и по настоящее время)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение