Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И какие претензии можно предьявить в случае,

Какие существуют нормативы на температуру воды в системе горячего водоснабжения?

И какие претензии можно предьявить в случае, если большую часть суток температура " горячей " воды практически не отличается от " холодной " ?

Степан Пономарев, г. Томск
Степан Пономарев Россия, г. Томск
Рейтинг:  0 0 место
14.04.2001 в 13:58
номер вопроса №7200
прочитан 499 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно п.3.3.9. Правил эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей теплообменные аппараты должны быть оборудованы автоматическими регуляторами температуры, обеспечивающими температуру нагреваемой среды в соответствии с графиком. При этом теплообменные аппараты, работающие на сетевой воде, должны возвращать ее в тепловую сеть с температурой, соответствующей температурному графику. Для систем горячего водоснабжения температура горячей воды должна быть в пределах 55 - 75 град. C. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. № 1099 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.02.95 № 182, от 10.02.97 № 155, от 13.10.97 № 1303) условием снижения оплаты при снижении качества коммунальных услуг является не достижение в точке разбора нормативной температуры горячей воды от 60 до 50 градусов С. Отклонение от указанной температуры допускается не более чем на 2 часа за сутки. На услуги по обеспечению горячей водой распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей». Можно требовать производства перерасчёта оплаты услуг, возмещения ущерба (например затраты на лекарства при простудных заболеваниях, которые связаны с отсутствием отопления, перерасход электроэнергии по причине работы обогревателей), а также возмещение морального вреда согласно ст.15 названного закона. При отказе в добровольном удовлетворении претензии обращайтесь за судебной защитой, от уплаты госпошлины за обращение в суд такие требования освобождены.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.04.2001 21:20
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как получить деньги на открытие бизнеса в бизнес центре одесса, и какие нужны документы))) ?-спасибо.
читать ответы (1)
Как подать заявку на постройку дороги в деревню? Куда и какие документы?
читать ответы (1)
Руководитель стройки дал команду о не законной врезке в систему горячего водоснабжения и обогрева в многоквартирных домах, из-за чего отключили отопление и горячую воду (на улице +1)
читать ответы (1)
Как должна осуществляться уборка придомовой территории, и какие существуют нормативы на полив зеленых насаждений на придомовой территории многоквартирного дома?
читать ответы (1)
Как получать разрешение на торговлю квасом в роспотребнадзоре на сезон и что для этого нужно? Большое спасибо!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение