|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина, г. Москва
Нина
14.04.2001 в 19:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

И вообще при прописке в квартиру кого-нибудь, вносятся ли какие-нибудь изменения в ордер?

Если при получении квартиры в ордере был еще один человек помимо меня, но он теперь в квартире не прописан, то имеет ли он право на квартиру. И вообще при прописке в квартиру кого-нибудь, вносятся ли какие-нибудь изменения в ордер?

номер вопроса №7201
прочитан 192 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Судебная практика верховного суда РФ, Судебная практика верховного суда, Порядок пользования жилыми помещениями,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическая консультация № 33
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 25

    Изменения в ордер не вносятся, так как это документ, дающий право на вселение в квартиру. Если гражданин этим не воспользовался, то есть не вселился (и не прописался), то лучше всего через суд доказать, что он утратил право пользования помещением (или не приобрел его) - все будет зависить от сроков, прошедших с момента выдачи ордера. Другое дело, что сейчас вы спокойно живете без него, захотите кого-нибудь прописать, его согласия спрашивать не надо. Это в случае, если он никогда не был прописан.

    Если он был прописан, а потом выписался и сейчас вновь захочет прописаться, вы откажете, он пойдет в суд и будет доказывать, что право на жилую площадь он не утратил. Однозначно ответить, что решит суд, никто не сможет. Будет приниматься во внимание прошедший срок, наличие у него другой жилой площади, степень родства с вами, хранятся ли в квартире его личные вещи и т.д. Но у вас шансов отбиться от него - на порядок больше. Есть судебная практика:

    Если реально не вселялся (пусть даже был прописан):

    "....Протест удовлетворен по следующим основаниям. Согласно ст. 54 ЖК, на которую народный суд сослался в своем решении, Лысенко мог приобрести равное с нанимателем и членами его семьи право на спорную квартиру, если бы он был вселен в нее как супруг Борисовой в установленном порядке, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов ее семьи и если при вселении не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением. Между тем по делу установлено, что Лысенко в спорное жилое помещение не вселялся, а только прописался. Это соответствовало договоренности между сторонами. Условия этого соглашения соблюдены, что не оспаривал Лысенко.

    При таких обстоятельствах Лысенко не приобрел самостоятельного права на спорную жилую площадь, поскольку в соответствии со ст. 54 ЖК для приобретения такого права необходимо не только быть прописанным на этой жилой площади, но и фактически быть вселенным, чего в данном случае не произошло." (пункт 5 Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

    "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного

    Суда Российской Федерации", Текст обзора опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, 1994, N 7)

    Если выписался сам (его никто не заставлял и жить здесь не мешал)- право на жилье утратил с концами (см. Определение СК Верховного Суда РСФСР от 18 апреля 1985 г. Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда РСФСР, 1986 г., N 4, с. 4)

    Надо сказать, что почти на все случаи, свящанные с тем, о чем вы пишете, ест похожие решения судов, так что скорее всего беспокойство ваше напрасное. Хотя без суда может дело и не обойтись

    Адвокат К.А.Джавадов, ЮК № 33

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы