|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
Александр
15.04.2001 в 13:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Без определения долей - 1 ответ юриста бесплатной юрконсультации 9111.ru. Задаёт вопрос Александр, г. Москва

Меня зовут Александр. У меня есть вопрос, на который я бы хотел получить нормальный ответ. Так как задавая его в разных юридических консультациях. Я получал от юристов разные ответы (иногда взаимоисключающие)...

Есть 3-ех комнатная квартира (2 комнаты смежные и 1 изолированная, общая площадь 63,2 кв.м., жилая площадь 45,5 кв.м.). Квартира приватизированна на 4 человека (мою семью). Дедушка (который умер в 1995 году), бабушка (инвалид 2 группы), мама (тоже инвалид 2 группы по болезни (эпилепсия) и если я не ошибаюсь, то ей положено жить в отдельной (изолированной) комнате) и я (сын). Кваритра получалась

именно на нас. Есть договор передачи в собственность общую без определения долей (совместную). Между нами.

Квартиронанимателем являюсь я. Моя мама и бабушка в своих завещаниях, все свое имущество завещали только мне.

Вопрос: Нужно ли нам делить между собой доли? Что это даст?

И еще один момент... В 1995 году, скажем так "по доброте душевной" мы прописали к себе семью моей тетки (она и ее два совершеннолетних сына). Хоть и родилась она в Москве, но практически большую часть своей жизни она прожила в разных уголках России. Так как ее бывший муж был военным... Теперь в квартире живет 6 человек. И довольно часто возникают скандалы в этом "доме крестьянина"...

Вопрос: Какие права на квартиру (ее доли) имеет моя тетка и ее сыновья?

Вопрос: Может ли моя тетка с судебном порядке опротестовать завещание бабушки? И что нужно сделать, что бы этого можно было избежать?

Как я понимаю право приживать в квартире у нее есть. А выписать в неизвестность ее нельзя. И анулировать ее прописку (из за временной недееспособности моей мамы) тоже нельзя (много времени прошло)...

Вопрос: Как нам можно реально улучшить свои жилищные условия? (без размена квартиры, т.е. выписать ее и ее детей)...

Тетка встала на очередь по поводу улучшения жилищных условий. Но эта очередь может длиться очень и очень долго. И так уже 6 лет прошло в постоянных скандалах...

Заранее благодарен Вам за ответы.

Александр

alexa@mailru.com

номер вопроса №7202
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Приобретение прав собственности на квартиру, Выделение обязательной доли в наследстве, Что нужно сделать,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осикина Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 253

    Для оформления наследства, в том числе после умершего дедушки Вам в любом случае необходимо будет определять доли. Также несмотря на наличие завещания оформить право собственности на завещанное имущество Вы сможете только после определения долей.

    Оспорить завещание можно только по тем мотивам, что завещатель на момент составления завещания был недееспособен (не мог понимать значения своих действий или руководить ими). Не оспаривая самого завещания можно в судебном порядке потребовать выделения обязательной доли в наследстве в порядке ст.535 ГК РСФСР (право на обязательную долю имеют нетрудоспособные дети наследодателя и лица, находившиеся на иждивении наследодателя).

    Избежать судебных споров, связанных с принятием наследства, можно в случае отсутствия наследственного имущества - если при жизни наследодателя имущество будет им отчуждено, например, подарено.

    Если ваши родственники были прописаны в качестве членов вашей семьи, в соответствии со ст.292 ГК РФ они имеют право проживать в квартире, и это право не может быть нарушено никем, включая Вас как собственника квартиры. Прав собственности на квартиру у них не возникнет, за одним исключением - если Ваш дедушка не оставлял завещения, его доля в квартире наследуется всеми его наследниками по закону в равных долях,если Ваша тетя относится к их числу - она является сособственицей соответствующей доли квартиры. Иные основания для приобретения права собственности на квартиру (долю) у нее отсутствуют.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы