Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Санкт-Петербург
04.02.2009 13:49
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Вот ситуация такая: какое должно быть соглашение или как должен выглядеть документ (юридически грамотным,

У меня вопрос, связанный с авторским и смежными правами. Вот ситуация такая: какое должно быть соглашение или как должен выглядеть документ (юридически грамотным, естественно) при таких обстоятельствах: в зале проходят конференции, доклады, выступления, мы это дело все снимаем на камеры и выкладываем в интернет. Нужно, естественно, разрешение у автора доклада, что мы снимаем и выкладываем в некомерческих целях, что далее, после съемок, электронная версия ни куда не уходит, и табличка на двери, как в магазине, что идет видеосъемка (это для слушателей доклада, они тожэ попадают в кадр) Что-то, может быть, упущено, пожалуйста, подскажите, дополните, исправьте. Спасибо.

номер вопроса №721748
прочитан 25 раз
Вот ситуация такая: какое должно быть соглашение или как должен выглядеть документ (юридически грамотным,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 9 245 | ответов: 29 095
    из команды «"PELAGUS"»
    04.02.2009 16:53

    Светлана, вначале советую ознакомиться с содержанием ст. 152.1 ГК РФ, где сказано:

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие НЕ ТРЕБУЕТСЯ в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    Так что, если Вы не планируете в своих трансляциях показывать исключительно (или преимущественно) одного докладчика, то его согласие на обнародование и распространение такой видеозаписи не требуется. Следовательно, и оформлять договорные отношения в данном случае не нужно.

    Если же Ваш случай не подпадает под вышеописанные либо Вы желаете подстраховаться, то можете получить у объекта съемки обычное письменное согласие на производство съемки его в такое-то время и в таком-то месте, с последующим обнародованием и распространением на интернет-сайтах таких-то, подпись, дата. Все, другого не требуется.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6765
ответов: 23241
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9043
ответов: 27860
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5620
ответов: 16271
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13321
ответов: 34825
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11