|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Люда, г. Екатеринбург
Люда
17.04.2001 в 08:28
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Что делать? Каким документом регулируется предоставление расширения в коммунальных квартирах?

Я живу с мамой в коммунальной квартире. Наши соседи купили себе квартиру, выписались и уехали. Сейчас там никто не живет. Хотим законным образом занять освободившуюся жилплощадь. Что делать? Каким документом регулируется предоставление расширения в коммунальных квартирах?

Заранее Вам благодарна, Люда.

номер вопроса №7227
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, Заключение договора социального найма, Местные нормативные акты,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемая Люда!

    Порядок предоставления освободившихся жилых помещений в квартирах регулируется ст.46 ЖК РФ и ст.16 ФЗ "Об основах федеральной жилищной политики", а также местными нормативными актами.

    Если Вы являетесь нанамателем муниципальной жилой площади, нуждаетесь в улучшении жилищных условий и при присоединении освободившейся жилой площади норма жилой площади (12 кв.м.) на одного человека не будет превышена(при незначительном превышении,как правило до 2-х м, площадь может быть присоединена), то Вы имеете право на присоединение освободившейся площади. При решении вопроса о присоединении площади учитывается право на дополнительную площадь.Вам необходимо обратиться в территориальный орган испольнительной власти с заявлением о присоединении освободившейся площади и заключении договора социального найма.Отказ в присоединении может быть обжалован в суд.

    Если при присоединении имеется превышение жилой площади, то Вы можете претендовать на заключение договора найма(аренды). В зависимости от местного законодательства Вы возможно имеете право на выкуп освободившейся площади.(субъектам федерации предоставлено право принимать законодательсные акты по этому вопросу).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы