Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я считаю, что прожив в квартире с мужчиной 15 лет приобрела право собственности на квартиру.

Наташа, г. Томск
Наташа Россия, г. Томск
19.04.2001 в 09:21

Есть Постановление Пленума Верховного суда РФ " О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" от 23 апреля 1991 г. № 2

(в ред. от 21.12.93 № 11, от 25.10.96 №10).

Пожалуйста прокомментируйте п.14 в) данного постановления.

А именно меня интересует ситуация: Если я живу с мужчиной 15 лет не регистрируя брак, квартира приватизирована только на него. (живем вдвоем). У него есть дети, проживают отдельно.

Если он умрет, могу ли я потом обратиться в суд, чтобы тот подтвердил добросовестность, открытость и непрерывность моего владения квартирой.

Я считаю, что прожив в квартире с мужчиной 15 лет приобрела право собственности на квартиру.

номер вопроса №7246
прочитан 45 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    19.04.2001 10:09
    отзывов: 3 Личная консультация

    Для приобретения права собственности по давности владения необходимы следующие пять предусмотренные в законе обязательные условия:

    1) Должен истечь установленный в законе срок давности владения.

    2) Давностный владелец должен владеть имуществом как своим собственным или, что то же самое, в виде собственности, без оглядки на то, что у него есть собственник.

    3) Давностный владелец должен владеть имуществом добросовестно. Это значит, что, владея имуществом, владелец не знает и не должен знать об отсутствии у него права собственности.

    4) Давностный владелец должен владеть имуществом открыто, то есть без утайки.

    5) Давностное владение, отвечающее всем вышеперечисленным условиям, должно быть непрерывным.

    На мой взгляд, в вашем случае отсутствует третье условие - добросовестность.

    Я бы также сказал, что отсутствует второе условие, отсутствие которого ставит под сомнение второе условие - добросовестность и четвертое условие - открытость.

    Хотя обратиться в суд вы можете. Это ваше право.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бабушка подарила отцу квартиру по договору дарения. Имеется свидетельство на право собственности на имя отца. Отец умер,
читать ответы (1)
После получения дарственной на дом и земельный участок я оформила регистрацию права собственности на них и получила
читать ответы (1)
В 1993 г при приватизации земельного участка родителям выдали свидетельство о праве собственности на землю 12 соток. В
читать ответы (1)
Как заставить соседа убрать гараж с моего земельного участка, свидетельство о праве собственности на участок имеется.
читать ответы (1)
Я индивидуальный предприниматель. Приобрел цельнометаллическую Газель. Имею ли я право разместить на ней по бокам и на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение