Покупка бытовой техники

Игорь, г. Москва
Игорь Россия, г. Москва
19.04.2001 в 13:41

До 1994 г. ответственным квартиросъемщиком являлась моя мать (она скончалась). После нее право ответственности перешло на отца. Я был прописан вместе с ними.

Квартира - неприватизированная (государственная). Вот уже около 3 лет отец не является ответственным квартиросъемщиком в связи с помещением его в психоневрологический интернат на государственное обеспечение (решение суда), он являлся инвалидом 1 гр. с 1974 года. Я переоформил квартиру на себя, но не приватизировал. В 1998 г. женился. Жена не москвичка. Детей нет. Скажите, пожалуйста, являюсь ли я собственником квартиры? Я являюсь только ответственным квартиросъемщиком, жену прописал уже после помещения отца в интернат.

Сейчас подаем с женой на развод. Какие притензии и право на квартиру может оспаривать моя жена, ведь если я буду считаться собственником квартиры (переход по наследованию), то никаких вопросов по поводу раздела не должно возникать.

Если вдруг после расторжения брака у жены родится ребенок (без моего участия), то как в данном случае будет рассматриваться вопрос с жильем. Сможет ли она меня "шантажировать" и прописать ребенка на мою жилплощадь.

И еще. При разделе имущества по взаимной договоренности имеет ли значение с чьей стороны внесена большая (основная) часть денег при покупке бытовой техники (стиральная машина, пылесос)? Заранее благодарен.

номер вопроса №7250
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    01.05.2001 23:27

    Вы сами указываете,что квартира государственная,а значит Вашей собственностью и наследственным имуществом не является.Если отец помещён в интернат,то он вероятно зарегистрирован по месту жительства в интернате.После регистрации жены в квартире Вы проживали с ней в квартире одной семьёй,вели общее хозяйство,а значит в соответствии со ст.53ЖК РФ она приобрела равное с Вами право на жилую площадь в квартире,имеет право проживания в квартире,регистрации в ней своего несовершеннолетнего ребёнка без Вашего согласия,обмена квартиры(в том числе принудительного в соответствии со ст.68 ЖК РФ по подобранному ею варианту),раздела жилой площади в соответствии со ст.86 ЖК РФ,если в квартире есть изолированная комната пригодная для постоянного проживания,соответствующая её доле в жилой площади(если Вы зарегистрированы вдвоём,то 1/2 от жилой площади квартиры).При разделе имущества,нажитого в браке не имеет значения кто из супругов больше работал,больше зарабатывал.Супруга может вообще не работать и вести домашнее хозяйство.Имущество в соответствии со ст.34,38 СК РФ делится поровну между супругами.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас не неприватизированная квартира, главный квартиросъемщик является моя мама, она не против прописать мою супругу, но когда она пришла в паспортн
читать ответы (1)
Моя мать умерла несколько лет назад, все имущество перешло к отцу. Я подписала отказ от наследства. Недавно обнаружилось, что есть еще акции фирмы, з
читать ответы (1)
Помогите разъяснить ситуацию. Я проживаю в муниципальной квартире квартиросъемщиком является моя мать, так же с нами проживает моя тетя которая завела себе собаку.
читать ответы (1)
У на 3-х комнатная нерватизированная квартира. Раньше ответственным квартиросъемщиком была моя мать. 4 года назад она умерла. Я принесла справку о смерти в домоуправление.
читать ответы (1)
Ответственным квартиросъемщиком является мой бывший муж, с которым мы разведены год назад. Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение