Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Буду очень признательна за ответ

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации: имеется 3-х комнатная квартира, владельцами которой являются я (1/4) и моя мама (3/4), мы обе в ней прописаны, кроме того прописан в ней брат, который не является собственником. Мы хотим обменять квартиру на две, в одной из которой прописать брата. На данный момент все согласны на обмен, но хотелось бы подстраховаться от ситуациии, если брат вдруг заявит, что он не хочет выписываться. Что мы можем в такой ситуации сделать, как от нее застраховаться?

Буду очень признательна за ответ.

С уважением,

Мария Никишова.

Мария Никишова, г. Санкт-Петербург
Мария Никишова Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
20.04.2001 в 14:14
номер вопроса №7258
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • В любом случае обмен будет происходить через куплю-продажу. Покупатель не купит Вашу с матерью квартиру,если не будет письменного нотариально удостоверенного согласия братаодновременным обязательством о снятии с регистрационного учёта в (если он совершеннолетний)на переезд по конкретному адресу с 3-х комнатной квартире в конкретно оговорённый срок после регистрации права собственности на квартиру за новым собственником и указанием на то,что при невыполнении обязательства будет выселен по решению суда как наниматель,с которым заключен договор найма на этот срок(до регистрации права собственности)с обязательством освобождения площади по истечении срока.Если брат не выполнит обязательства,то в соответствии со ст.ст.304,309,310 ГК РФ, ст.90,135 ЖК РФ он может быть выселен новым собственником по указанному в обязательстве адресу.В противном случае,если обязательство дано не будет,то согласно ч.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,то есть квартира куплена вместе с правом проживания в ней брата.Обычно в тексте договора купли-продажи указывают,что на момент заключения договора в квартире зарегистрирован такой то(ФИО)и это не является или наоборот является обременением.Брат не собственник,а наниматель площади,поэтому в соответствии со ст.135 ЖК РФ он не в праве требовать возобновления договора,заключённого на срок не свыше года с обязательством освободить помещение по истечении этого срока.Кроме того,если новый собственник докажет,что квартира необходима ему для личного пользования его и членов семьи,то после предупреждения договор найма также подлежит расторжению.Если же брат не согласен на подписание такого обязательства,то Вы и мать как собственники вправе предъявить к нему иск о принудительном обмене,предложив ему комнату в коммунальной квартире муниципального фонда(ст.68 ЖК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.04.2001 21:49
  • от данной ситуации Вы застраховаться не сможете ни каким образом. Лучше попросить брата снатся с регистрации по месту жительства уже сейчас. Если брат даст отказ, то вы можете обменять квартиру с данным обременением.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.04.2001 16:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас с братом 3 ком. Кв . Квартира приватизированая. Мне принадлежит 2/3 доли, брату 1/3. Я хочу выкупить у него долю в квартире. Но он не хочет ее продавать.
читать ответы (1)
Мы продаем 4-х комнатную квартиру собственниками которой является я, моя несовершеннолетняя дочь и моя мама, мы ее продаем за 3300, но у нас она в со
читать ответы (1)
Варианты решения следующей ситуации: имеется 3-х комнатная квартира (прописано 6 человек), приватизированная в равных долях (по 1/2
читать ответы (1)
Как быть в следующей ситуации: Имеется 3-х комнатная квартира, в которой жили 5 человек (муж, жена, двое детей и теща). Квартира приватизирована – владельцы жена и теща.
читать ответы (1)
Проконсультируйте пожалуйста. У нас приватизированная 3 х комнатная квартира. Прописано 4 человека. Моя мама, её брат, я и моя несовершеннолетняя дочь, скоро будет ещё один ребёнок.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение