Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Проблемы при продаже дома

Рыпчинская Г., г. Калуга
Рыпчинская Г. Россия, г. Калуга
21.04.2001 в 02:03

Помогите найти выход из сложившейся ситуации. Ситуация следующая. Имеется частный приватизированный дом, которым в определенных долях владеют мать и две дочери (совершеннолетние), при этом дочери прописаны в этом доме. И мать, и дочери хотели бы продать этот дом, чтобы потом купить квартиру (а возможно и две). Продажа дома стала возможной только недавно, т.к. в феврале умер отец, который тоже являлся собственником дома и не хотел продавать дом. Через полгода после смерти отца было бы возможно продать дом. Но все дело в том, что в марте одна из дочерей родила ребенка. Встал вопрос о том, где его прописывать. Автоматически ребенка можно прописать по месту жительства матери, но тогда может возникнуть много проблем при продаже дома. Поэтому ребенка не стали прописывать. Без прописки ребенка в местном ЗАГСе отказались выдавать свидетельство о рождении ребенка. Правы ли работники ЗАГСа (Вопрос 1)? Но даже если они не правы, и свидетельство должно быть выдано, то не создаст ли трудностей при продаже дома то, что у одной из дочерей есть несовершеннолетний ребенок, даже если он не будет прописан в этом доме (Вопрос 2)? И вообще, можно ли ребенку оставатья непрописанным в течение полугода (Вопрос 3)?

номер вопроса №7263
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.04.2001 10:55
    отзывов: 20 Личная консультация

    В данной ситуации мне не понятна реакция ЗАГСа, регистрация новорожденного производиться до его прописки к материи, т.к. до регистрации ребенка в ЗАГСе у последнего кроме справки из родильного дома не имеется более ни каких документов, т.е. в получении свидетельсьтва о рождении ребенка Вам отказали незаконно.

    Что касается планов реализации дома, то действительно целесообразно прописать новорожденного к отцу или кому-либо из других родственников. т.к. в противном случае потребуется согласие органа опеки и попечительства, т.к с момента его прописки он приобретает право на жилье (метры).

    Что касается непрописки ребенка в течении 6 месяцев, то это не страшно, т.к изначально необходимо зарегистрировать факт рождения гражданина РФ, т.е. получить свидетельство о рождении

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите найти выход из сложившейся ситуации, связанной с неправильной установкой навесного газового котла в квартире моей
читать ответы (1)
Помогите найти выход из сложившейся ситуации. Я и двое детей граждане Украины (киевская обл.) переехали жить в РФ Крым,
читать ответы (1)
Помогите найти выход из сложившейся ситуации. Я прописана с матерью и несовершеннолетним сыном в однокомнатной государственной
читать ответы (1)
Помогите найти выход из сложившейся ситуации. Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры, которая находится в другом городе
читать ответы (1)
Помогите найти выход из следующей ситуации. Я проживаю в частном доме в райцентре недалеко от Тюмени. Недавно из неофициального
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение