Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Документальное подтверждение

У моей матери была двухкомнатная квартира, которую она в 1995 г. приватизировала на себя и несовершеннолетнюю внучку 1987 г. р.. Квартира оценена по госценам 1998 г. в сумме 23709,79 руб. В сентябре 1998 г. мать завещала свою долю мне. В мае 1999 г. я прописалась в данную квартиру. Во время болезни с 1998 г. я единственная кто ухаживал за ней (на что есть документальное подтверждение). В октябре 2000 г. мама умерла, за 3 дня до истечения шестимесячного искового срока в апреле 2001 г. мои родные брат (дважды судимый, который является отцом ребенка, прописанного в этой квартире) и сестра подали в суд на опровержение завещания сделанного матерью.

Прошу разъяснить: будет ли решение суда в их пользу? Если да, то какая доля будет присуждена каждому из нас и в какой сумме (в рыночных ли ценах)?

Ольга, г. Уфа
Ольга Россия, г. Уфа
Рейтинг:  0 0 место
04.05.2001 в 22:18
номер вопроса №7268
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Невозможно делать прогнозы если даже неизвестно по каким основаниям Ваши брат и сестра оспаривают завещание матери,сделанное в Вашу пользу,ведь таких оснований для обжалования несколько.Если суд признает завещание недействительным, то наследование будет происходить по закону.Наследуется 1/2 приватизированной квартиры,которая делится на троих детей поровну(если у матери не было иждивенцев,мужа и родителей,которые пережили её,если были,то делится поровну между всеми подавшими заявление нотариусу наследниками по закону первой очереди-ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Таким образом Ваша доля:1/2 : 3=1/6.Налог на наследство Вы не платите,а брат и сестра будут платить налог,исчисляемый от стоимости 1/6 квартиры по данным ПИБ или БТИ на момент смерти матери.Если завещание оспаривается по причине наличия у брата и сестры права на обязательную долю в наследстве-ст.535 ГК РСФСР 1964г.,то брат и сестра получат 2/3 от 1/6(если наследников по закону трое),то есть по 2/18=1/9,а Вы-то,что останется от 1/2.Важно ещё учитывать,что если доли матери и внучки в договоре приватизации не определены,то Вам нужно либо составить соглашение у нотариуса с родителями внучки об определении долей,либо,при их несогласии,решать вопрос об определении долей в судебном порядке(ст.245 ГК РФ).Доли матери и внучки равные,если между ними не было иного письменного соглашения.Вопрос обмена квартиры будет решаться только по взаимной договорённости.Каждый из участников общей собственности может продавать свою долю за цену,которую назначает сам,но должен известить других сособственников,которые имеют право преимущестьвенной покупки за объявленную цену(ст.250 ГК РФ).При несогласии или неполучении ответа можно продавать свою долю любому покупателю,но за цену не ниже ранее объявленной.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.05.2001 23:54
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас такая ситуация, моя свекровь купила путевки во Вьетнам на себя и несовершеннолетнюю внучку за два дня до вылета. На след
читать ответы (1)
Я прописана вместе с моей матерью в двухкомнатной квартире, которая находится в нашей совместной собственности. В квартире мама проживает одна уже более 10 лет.
читать ответы (1)
У моего брата есть двухкомнатная квартира, которая находится в его собственности. В ней живет его жена и несовершеннолетняя дочь. Прописаны брат и его жена.
читать ответы (1)
У моей матери была приватизирована квартира в России. Она умерла в 1996 г. На тот момент и сейчас я проживаю в Казахстане. У меня есть родной брат проживающий в России.
читать ответы (1)
У моей матери 2 к квартира которая 10 лет назад досталась ей от бабушки. Но она на себя ее не переоформлила, и в ней не кто не прописан
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение