Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я оспорить завещание, если родители оставили квартиру двум моим родным братьям.

Я также как и они являюсь родным сыном родителей. Если можно, то как?

Игорь, г. Екатеринбург
Игорь Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
05.05.2001 в 11:15
номер вопроса №7270
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Каждый гражданин вправе завещать своё имущество по своему усмотрению(ст.534 ГК РСФСР 1964г.).Оспаривать завещание можно только после смерти родителей в 6-ти месячный срок после смерти .При наличии спора с наследниками по завещанию это производится через суд.Основания к оспариванию завещания: наличие у Вас права на обязательную долю в наследстве,если к моменту смерти родителей Вы достигли пенсионного возраста(60 лет),либо имеете инвалидность 1-ой или 2-ой групп-ст.535 ГК РСФСР 1964г.Кроме того,как любая сделка,в данном случае односторонняя,завещание может быть оспорено,если составившие его родители на момент его подписания не отдавали отчёт своим действиям и не могли ими руководить в силу болезни(по Вашей просьбе по медицинским документам проводится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза),а также если им угрожали,их удерживали,не оказывая медпомощи,принуждая к подписанию завещания ( ст.ст.171,177, 178, 179 ГК РФ).Помните,что согласно ст.543 ГК РСФСР 1964г. завещатель вправе в любой момент изменить или отменить завещание и более позднее завещание будет действовать.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.05.2001 11:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я оспорить завещание? Если мой отец оставил по завещанию квартиру своей жене и сыну от второго брака..
читать ответы (1)
Я окончила юридический факультет. Могу ли я работать в полиций и также юристом если мой родной брат осужден по статье 131 и он в розыске.
читать ответы (1)
Могу ли я оспорить наследство (завещания нет). После смерти моего родного брата его жена претендует на его квартиру (квартира приобретена нашей матерью 20 лет назад)
читать ответы (1)
Могу ли я оспорить завещание, если был пропущен срок вступления в наследство 3 года?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Могу ли я оспорить завещание, если оно составлено с ошибками. 1) написан неправильный адрес т.к
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение