Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продажа строящейся квартиры

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
05.05.2001 в 13:46

При участии в долевом строительстве нового жилого дома многие настоятельно рекомендуют инвесторам-физическим лицам регистрировать право требования на строящуюся квартиру. Оббъясните, пожалуйста, 1) какими законами или иными нормативно-правовыми актами предусмотрена такая регистрация; 2)цели такой регистрации; 3) является ли такая регистрация гарантией от двойных продаж строящейся квартиры.

Спасибо.

номер вопроса №7272
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.05.2001 15:52
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Основные правовые документы по регистрации прав на недвижимость, включающие регистрацию прав требования на квартиру как объект незавершённого строительства:

    Федеральный Закон РФ от 21 июля 1997 года № 122- ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред. Федеральных Законов от 05.03.2001 № 20-фз, от 12.04.2001 № 36-фз); Приказ ГУЮ ГБР от 18 декабря 2000 г. № 146 «О внесении изменений в приказ от 30.12.99 № 136 "О введении платы за регистрацию прав и предоставление информации"; Приказ ГУЮ ГБР от 6 июня 2000 г. № 69 «Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред. приказа Городского бюро регистрации прав на недвижимость от 09.10.2000 № 126). Цель регистрации: облегчает регистрацию права собственности на квартиру после сдачи дома Госкомиссии,проверяется не было ли зарегистрировано право на эту квартиру за кем-либо до заключения договора с Вами,а также препятствует регистрации этого права за другими после заключения договора с Вами.Такая регистрация является определённой гарантией от двойной продажи,хотя ничто не может дать во всех случаях 100% гарантию.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Для чего необходимо регистрировать право требования в ГБР при участии в долевом строительстве, если решением суда это
читать ответы (1)
На собственном земельном участке для ИЖС в стадии строительства новый жилой дом, старый жилой дом признан непригодным для
читать ответы (1)
В новом порядке оформления права собственности на недвижимость при участии в долевом строительстве (квартиры) процедура
читать ответы (1)
При участии в долевом строительстве, в договоре написано, что земля под домом в аренде, но потом застройщик имеет право
читать ответы (1)
В договоре об участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома цена прописана за общую площадь квартиры и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение