Разводы и браки

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
07.05.2001 в 12:30

Я купила квартиру, состоя в браке. Два года назад мы с мужем развелись, при разводе никаких имущественных претензий ко мне он не предъявлял. Год назад я эту квартиру поменяла на равноценную, мой муж давал согласие на этот обмен у нотариуса. Имеет ли сейчас мой муж какие-то права на принадлежащую мне квартиру, и может ли он требовать раздела этой квартиры?

номер вопроса №7280
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    08.05.2001 01:20

    Срок исковой давности по разделу имущества - три года с момента,когда право пользования имуществом нарушено.Если после развода муж не пользуется ни купленной в браке на Ваше имя,ни той квартирой,которая получена по договору мены,то срок давности по разделу начал течь с момента развода и срок исковой давности ещё не истёк(ст.38 СК РФ).Муж в этом случае может требовать признания за ним права на 1/2 квартиры(иная доля образуется,если мена производилась с доплатой из Ваших средств,заработанных после развода).Возможно также определение порядка пользования квартирой через суд,если не удаётся достичь соглашения.Раздел квартиры возможен только тогда,когда в ней 2 входа,2 санузла,2 помещения ванной комнаты,есть изолированные комнаты,размер которых соответствует доле истца и есть утверждённый проект перепланировки с полной изоляцией сособственников(перепланировка одной квартиры на две отдельные без потери жилой площади).Такие варианты крайне редки и возможны в старом фонде.Основание: ст.ст.245,246,247,252,253,254 ГК РФ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Два года назад мы с мужем записали ребенка на очередь в ОСИПе наш очередь подошел но нам ответили что они расспределяют москвичей первым делом
читать ответы (1)
Два года назад мы с мужем отдали залоговую сумму за дачу 450000 т. р.а документов не было на нее. сейчас они сделали только на землю, но у меня сильн
читать ответы (1)
Два года назад мы с мужем развелись и разделили имущество, составив при этом мировое соглашение. Под текстом мирового соглашения стоят моя подпись и подпись мужа.
читать ответы (1)
Два года назад мы с мужем и ребенком (ребенку сейчас 5 лет) уехали в другой город жить. Сейчас хотим развестись, у меня сейчас нет прописки, а есть т
читать ответы (1)
Два года назад мы с мужем приобрели небольшой участок земли под застройку, но строительство дома решили оложить, пока не накопим денег
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение