Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 056
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Рая, г. Санкт-Петербург
Рая
07.05.2001 в 22:21
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Близкий родственник - 1 ответ адвоката консультации

Помогите мне разабраться в сложившейся ситуации.

Дело в том, что с 1997 года по родственному договору обмена я была прописана в комнату (12 метров - не приватизированная) к бабушке, а она к моим родителям, но фактически каждый остался у себя.

В 2000 году я уехала на постоянное место жительства заграницу и чтобы не потерять комнату, ведь в ней до сих пор живет бабушка, я прописала туда свою родную младшую сестру, а сама выписалась.

В итоге, оказалось, что сестра - это не близкий родственник и поэтому она имеет пожизненное право пользование, но ордер она получить не может, а значит и сделать с этой комнатой ничего не может. У сестры на руках есть бумага из районной администрации об отказе в выдаче ордера и все.

Может ли моя сестра как-то решить вопрос (правда она не дня не жила в этой комнате)? Может можно выкупить эту комнату у государства?

А я могу вернуть свои права на эту коьнату, ведь я осталась гражданкой РФ, а главное являюсь студенткой западного университета? (Правда я тоже ни дня не жила в этой комнате).

Поскажите, что делать. Заранее спасибо. До свидания.

номер вопроса №7286
прочитан 7 раз
Близкий родственник - 1 ответ адвоката консультации Теги: ГК РФ, Нормативный акт, Близкий родственник, Приватизировать квартиру, Право пользования, Вступление в силу,

1 ответ на вопрос по теме "Постоянное место жительства"

  • Юрист Куприянова Евгения Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 10

    Вы прописали в комнату свою сестру вполне законно, т.к. в соответствии со ст.679 ГК РФ наниматель(т.е. Вы) вправе вселить с согласия наймодателя в качестве постоянно проживающих других граждан (в том числе и свою сестру).

    Сестра не относится к членам семьи нанимателя в соответствии со ст.53 ЖК РСФСР. Однако после принятия ГК РФ в 1995 г. все нормативные акты, принятые до вступления в силу ГК (в том числе и ЖК РСФСР 1985г) применяются постольку, поскольку не противоречат ГК.

    В данном случае местное Жилищное управление должно руководствоваться положениями ГК о порядке вселения.

    Ваша сестра имеет полное право получить ордер, обжаловав в суде

    отказ администрации в выдаче ордера. До суда можно пожаловаться на

    неправомерные действия управления в Префектуру.

    После получения необходимых документов можно будет приватизировать квартиру.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы