Близкий родственник

Рая, г. Санкт-Петербург
Рая Россия, г. Санкт-Петербург
07.05.2001 в 22:21

Помогите мне разабраться в сложившейся ситуации.

Дело в том, что с 1997 года по родственному договору обмена я была прописана в комнату (12 метров - не приватизированная) к бабушке, а она к моим родителям, но фактически каждый остался у себя.

В 2000 году я уехала на постоянное место жительства заграницу и чтобы не потерять комнату, ведь в ней до сих пор живет бабушка, я прописала туда свою родную младшую сестру, а сама выписалась.

В итоге, оказалось, что сестра - это не близкий родственник и поэтому она имеет пожизненное право пользование, но ордер она получить не может, а значит и сделать с этой комнатой ничего не может. У сестры на руках есть бумага из районной администрации об отказе в выдаче ордера и все.

Может ли моя сестра как-то решить вопрос (правда она не дня не жила в этой комнате)? Может можно выкупить эту комнату у государства?

А я могу вернуть свои права на эту коьнату, ведь я осталась гражданкой РФ, а главное являюсь студенткой западного университета? (Правда я тоже ни дня не жила в этой комнате).

Поскажите, что делать. Заранее спасибо. До свидания.

номер вопроса №7286
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    08.05.2001 01:49

    Вы прописали в комнату свою сестру вполне законно, т.к. в соответствии со ст.679 ГК РФ наниматель(т.е. Вы) вправе вселить с согласия наймодателя в качестве постоянно проживающих других граждан (в том числе и свою сестру).

    Сестра не относится к членам семьи нанимателя в соответствии со ст.53 ЖК РСФСР. Однако после принятия ГК РФ в 1995 г. все нормативные акты, принятые до вступления в силу ГК (в том числе и ЖК РСФСР 1985г) применяются постольку, поскольку не противоречат ГК.

    В данном случае местное Жилищное управление должно руководствоваться положениями ГК о порядке вселения.

    Ваша сестра имеет полное право получить ордер, обжаловав в суде

    отказ администрации в выдаче ордера. До суда можно пожаловаться на

    неправомерные действия управления в Префектуру.

    После получения необходимых документов можно будет приватизировать квартиру.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С 1989 года по октябрь 2012 года я была прописана в общежитии, в августе 2012 года общежитие перешло городу
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Была в доле с директором 60/40. Сложилось так, что по одной большой сделке непреднамеренно подвела компанию и снизила преполагаемый доход.
читать ответы (1)
Как мне быть в данной ситуации, дело в том что я совсем не давно дал соглашение на выезд моих детей в Германию с моей бывшей супругой, как можно его как бы отменить, ну или как.
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста как быть гражданам Украины в сложившийся ситуации? О том что с 1 ноября по 30 ноября нужно определиться с статусом нахождения в России?
читать ответы (1)
Здравтсвуйте уважаемые юристы! Помогите мне пожалуйста в следующей ситуации-дело в том что 3 года назад (мне было 16 лет) меня осудили по ч 1 ст 158 УК РФ (моя первая судимость)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение