Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Отсутствие в суде

В коммунальной квартире один из соседей исчез 3 года назад (на нем числится комната (неприватизированная), он там прописан один). Никакой возможности его найти ни у меня, ни у соседей нет. Каким образом я могу доказывать его отсутствие в суде и по прошествии какого времени имеет смысл обращаться в суд.

Заранее спасибо за ответ, если это возможно, очень прошу продублировать его на мой электронный адрес.

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
08.05.2001 в 16:55
номер вопроса №7290
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Для того, что бы признать Вашего соседа безвестно отсутствующим на основании ст. 42 Гражданского кодекса Вам надо подать заявление об этом в суд по его последнему месту жительства в порядке особого производства (ст. 252 - 257 Гражданского процессуального кодекса).

    Для этого Вам необходимо найти хотя бы двух свидетелей не являющихся его родственниками, которые смогут показать, что в течении одного года они его не видели и ничего о нём не знают. Неплохо было бы заручиться поддержкой ДЕЗа об этом же.

    Но учтите, что некоторые суды требуют справку из милиции о том, что по факту пропажи заводилось розыскное дело, но проведёнными оперативно - розыскными мерами установить место нахождения пропавшего гражданина не удалось.

    Адвокат Россия, г. Москва
    08.05.2001 17:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в коммунальной квартире, один из соседей продает комнату, мне пришло письмо от него о продаже комнаты, я хочу купить его комнату, но в письме
читать ответы (1)
Прописан в коммунальной квартире с соседкой, которая уже 3 года не платит за свою комнату квартплату и комм. Услуги! Плачу, я один
читать ответы (1)
При продажи комнаты в коммунальной квартире один из собственников отказывается написать отказ на покупку данного имущества
читать ответы (1)
В коммунальной квартире один из собственников пустил квартирантов, может ли другой собственник требовать плату за пользование общей площадью (кухня, ванна, туалет, коридор)
читать ответы (1)
Есть вопрос: коммунальная квартира, один из соседей чья комната приватизирована хочет её сдать, должен ли он получить согласие соседа на это или может просто сдать и все?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение