Имеют ли право требовать с меня этот документ или достаточно того,

Лилия, г. Москва
Лилия Россия, г. Москва
17.05.2001 в 11:48

Скажите пожалуйста при прописке ребенка на площадь к матери нужно ли согласие других членов семьи прописанных там же, и если можно укажите номер статьи и название на которую можно сослаться.

Ко мне не прописывают моего ребенка пока не будут предситавлены заявления всех членов семьи.

И еще один вопрос при прописке моего ребенка и вписание его в мой паспорт требуют справку о смене фамилии, такой справки мне после развода не давали и естественно ребенок находится на фамилия бывшего мужа, а я вернула себе свою фамилию.

Имеют ли право требовать с меня этот документ или достаточно того, что я принесу свидетельство о разводе, где указано, что я беру свою фамилию.

С уважением,

Лилия.

номер вопроса №7294
прочитан 66 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    17.05.2001 22:39

    Согласно п.п.12, 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственников, нанимателей жилого помещения и членов их семей).

    Кроме того, в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка в возрасте до 14 лет является место жительства его родителей.

    Если в свидетельство о расторжении брака указано, что Вам присваивается добрачная фамилия, этого документа достаточно для подтверждения факта смены фамилии.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотим оформить временную регистрацию в квартире собственника. Нужно ли согласие других членов семьи на эту регистрацию?
читать ответы (1)
Пожалуйста, как часто должен получать инвалид льготные лекарства. И если можно напишите номер статьи в законе.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, при подаче заявления на носителя русского языка, нужно ли предварительно сдавать экзамен по русскому языку в центре локального тестирования?
читать ответы (1)
Нужно ли согласие всех членов семьи для приватизации квартиры на одного из них?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, нужно ли согласие выписавшегося члена семьи муниципальной квартиры для её приватизации другими членами
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение