|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8915
юристa
390951
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Мытищи
Ирина
25.10.2001 в 23:47
Россия, г. Мытищи | Вопросов: 1
Тема вопроса: План счетов бухгалтерского учета

Литературу: на 01 - как основное средство, а потом как тогда списывать?

Елена Владимировна, спасибо за ответ на вопрос №21065. Я бы хотела уточнить, на какой именно счет относить бух. литературу: на 01 - как основное средство, а потом как тогда списывать? На 31 - расходы буд. периодов или как-то по-другому? Заранее благодарна.

номер вопроса №731
прочитан 20 раз
Теги: План счетов бухгалтерского учета, Предусмотренными законодательство российской федерации, Учет основных средств,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ирина!Если Ваша организация перешла с 01.01.2001 на новый План счетов,а в настоящее время действует Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, введённое в действие начиная с бухгалтерской отчетности 2001 г.,поэтому хозяйственные операции по учету основных средств, произведенные организацией начиная с 01.01.2001, подлежат отражению в соответствии с требованиями ПБУ 6/01.Активы, принимаемые к учету в качестве объектов основных средств (ОС), должны удовлетворять условиям, указанным в п.4 ПБУ 6/01. Если приобретенная организацией литература удовлетворяет этим условиям, то она принимается к учету в составе основных средств. В соответствии с п.п.7, 8 ПБУ 6/01 объекты ОС принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которой в случае приобретения за плату признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, затраты на приобретение объектов ОС отражаются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-4 "Приобретение объектов основных средств". Сформированная первоначальная стоимость объектов ОС, принятых в эксплуатацию, списывается со счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-4 "Приобретение объектов основных средств", в дебет счета 01 "Основные средства". Согласно п.17 ПБУ 6/01 стоимость объектов ОС погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено указанным Положением. При этом п.18 ПБУ 6/01 определено, что приобретенные книги, брошюры и т.п. издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.Таким образом, ПБУ 6/01 изменен порядок отражения в учете приобретенных книг. Следовательно, при необходимости, организации следует внести соответствующие исправления в бухгалтерский учет.На основании п.11 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации (утв. Приказом Минфина России от 28.06.2000 № 60н) в случаях выявления организацией неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены. Поскольку ПБУ 6/01 опубликовано в мае, исправительные записи вносятся в учет также в мае. Исправление произведенных записей может осуществляться методом "красное сторно". Имейте в виду,что согласно ст.2 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" основные средства, находящиеся на балансе плательщика (по остаточной стоимости), облагаются налогом на имущество. По мнению Департамента налоговой политики Минфина России (Письмо от 25.11.1999 N 04-05-06), налог на имущество с библиотечного фонда не взимается, поскольку его остаточная стоимость равна нулю. В связи с этим данные о нем не следует отражать по строке 100 Расчета среднегодовой стоимости имущества предприятия (Приложение 2 к Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий"). Установленный ПБУ 6/01 порядок учета книг, брошюр и т.п. изданий снимает вопрос о налогообложении налогом на имущество библиотечного фонда.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы