Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В государственной квартире я была прописана одна,

АННА, г. Великий Новгород
АННА Россия, г. Великий Новгород
10.05.2001 в 21:58

В государственной квартире я была прописана одна, затем эту квартиру приватизировала, но уже в браке; муж прописан не был, продаем эту фактически мою квартиру и с доплатой покупаем большую, будет ли большая квартира признана общей собственностью, или у меня есть шанс отсудить для себя больше, чем 1/2 доли-муж в новой квартире не прописан.

номер вопроса №7315
прочитан 17 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.05.2001 22:25
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Большая квартира будет куплена в период брака,а значит будет подразумеваться,что она совместно нажитое в браке имущество, подлежащее разделу поровну- ст.34,38 СК РФ.Если бы Вы производили мену меньшей на большую,то тогда доля супруга была бы равна 1/2 доплаты.Продав квартиру Вы можете израсходовать деньги на другие цели,если между продажей и покупкой-разрыв во времени.Если же у Вас будет договор с агентством недвижимости о продаже и одновременной покупке и будет видно,что деньги от продажи Вы, не получая на руки, уплатили при покупке+доплата,то можно будет пытаться доказывать иной размер долей.Чтобы спора не было и не было проблем с доказыванием заключите у нотариуса брачный контракт в отношении приобретаемой квартиры (ст.ст.40-42 СК РФ),установив иной режим имущества и иное соотношение долей,тогда проблем не будет,особенно на случай развода.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В квартире я была прописана одна (давным-давно). Потом я вышла замуж. Мужа в квартиру не прописывала. Затем родился сын.
читать ответы (1)
Мой друг попал в аварию сам он сказал не виноват! Можно ли заказать где видео с камер? Было это в Москве возле метро 1905
читать ответы (1)
В московской квартире соц найм прописаны 6 человек: моя мать, мой брат (32 г), мой муж (прописан в 2013 г) и двое маленьких
читать ответы (1)
Могут ли мне отказать в статусе многодетной семьи в Спб, если я с детьми прописана в Спб, а муж в Москве? Брак зарегистрирован
читать ответы (1)
Приватизировала квартиру мама 100%. Я была прописана на тот момент там же, но отказалась от приватизации. Участвовала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение