|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роза, г. Уфа
Роза
11.05.2001 в 14:09
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Жизнь в гражданском браке - Роза, г. Уфа

Нахожусь в гражданском браке более 10 лет. В начале совместной жизни муж купил частный дом на свои деньги. За годы совместной жизни построили новый дом. Дом еще не прошел госрегистрацию. В доме я не имею прописки. Старый дом - уже нежилой. Сейчас муж хочет расстаться со мной. Какие права на дом я имею?

номер вопроса №7322
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право общей совместной собственности, Купить частный дом, Право собственности на дом,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Незарегистрированный в органах ЗАГСа брак не признаётся таковым по закону и право общей совместной собственности в результате таких отношений не образуется,поэтому если Вы докажете,что вместе проживали и вели общее хозяйство,то право на 1/2 дома,построенного в период этих отношений у Вас не образуется.Для доказывания какой-либо доли в праве собственности на дом нужно доказать каждый рубль Ваших личных вложений в строительство(квитанции,чеки,накладные на Ваше имя + свидетельские показания,что всегда сложно,т.к. редко посторонние люди знают на чьи деньги производилось строительство или покупка материалов).Должен быть доказан и умысел на совместное возведение дома для проживания,а не такие отношения,при которых фактический супруг брал у Вас деньги в долг на строительство.Для того,чтобы по суду можно было признать право на долю в доме соразмерную размеру Ваших вложений нужно,чтобы строительство было не самовольным,было разрешение на строительство, утверждённый проект,а дом должен быть принят в эксплуатацию по акту ПИБ или БТИ.Основание: ст.ст.219,222,254,304,305 ГК РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы