Жизнь в гражданском браке

Роза, г. Уфа
Роза Россия, г. Уфа
11.05.2001 в 14:09

Нахожусь в гражданском браке более 10 лет. В начале совместной жизни муж купил частный дом на свои деньги. За годы совместной жизни построили новый дом. Дом еще не прошел госрегистрацию. В доме я не имею прописки. Старый дом - уже нежилой. Сейчас муж хочет расстаться со мной. Какие права на дом я имею?

номер вопроса №7322
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    13.05.2001 23:37

    Незарегистрированный в органах ЗАГСа брак не признаётся таковым по закону и право общей совместной собственности в результате таких отношений не образуется,поэтому если Вы докажете,что вместе проживали и вели общее хозяйство,то право на 1/2 дома,построенного в период этих отношений у Вас не образуется.Для доказывания какой-либо доли в праве собственности на дом нужно доказать каждый рубль Ваших личных вложений в строительство(квитанции,чеки,накладные на Ваше имя + свидетельские показания,что всегда сложно,т.к. редко посторонние люди знают на чьи деньги производилось строительство или покупка материалов).Должен быть доказан и умысел на совместное возведение дома для проживания,а не такие отношения,при которых фактический супруг брал у Вас деньги в долг на строительство.Для того,чтобы по суду можно было признать право на долю в доме соразмерную размеру Ваших вложений нужно,чтобы строительство было не самовольным,было разрешение на строительство, утверждённый проект,а дом должен быть принят в эксплуатацию по акту ПИБ или БТИ.Основание: ст.ст.219,222,254,304,305 ГК РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В гражданском браке прожила 9 лет. имеется совместный ребёнок, мужу дом достался по дарственной, мы в доме все прописаны с детьми, он передарил дом м
читать ответы (1)
Прожила с мужем в гражданском браке более 10 лет. Могут ли его совершеннолетние взрослые дети отказаться от наследства имущества в мою пользу, по их желанию, при оформлении наследства.
читать ответы (1)
Живём в гражданском браке более 8 лет. За это время муж купил машину, но часть денег при покупке вложила я с продажи старой приобретенной до гражданского брака.
читать ответы (1)
Мы прожили в гражданском браке более 10 лет, более 5 лет прописан на жилплощади гражданской жены приобретённой ей в момент нашего совместного проживания.
читать ответы (1)
Прожили с мужем в гражданском браке более 10 лет, имеем дочь 17 лет она удочерена им,и имеем дочь 10 лет она не удочерена на моей фамилии, все что ку
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение