Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Зарегистрирован в квартире

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
11.05.2001 в 17:13

Скажите, пожалуйста, имеют ли лица зарегистрированные в квартире, находящейся в собственности их родителей, преимущественное право при наследовании этой квартиры перед своими братьями/сестрами, незарегистрированными на этой жилплощади?

номер вопроса №7325
прочитан 9 раз
  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    11.05.2001 19:46
    отзывов: 1

    Уважаемый Алексей!

    Согласно статьи 532 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действующего в отношении наследственного права, наследниками первой очереди признаются - переживший супруг, дети, родители наследодателя. Т.е. все дети будут наследниками первой очереди. А прописка влияет только на то, что те кто прописан на данной жилплощади вступают в наследство сразу же после смерти наследодателя, пользуются его вещами, т.к. они были общими изначально либо велось совместное хозяйство и фактически наследодатель находился у них на попечении. Они могут оформлять свидетельство о наследстве не зависимо от даты смерти наследодателя. Также для прописанных оформление в нотариальной конторе - госпошлина - будет равна 0. Для тех кто не прописан в квартире сроки вступления в наследство до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Т.е. нужно обратиться в нотариальную контору не позднее 6 месяцев со дня смерти. А уже выдано будет свидетельство о наследстве будет только по истечении 6 месяцев. Госпошлина в нотариальной конторе для последних составит 1 % от оценочной стоимости наследственного имущества, если это касается квартиры, то стоимость квартиры будет оцениваться ПИБом.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.05.2001 07:39
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемый Алексей!

    К ранее данному ответу следует дополнить, что наследники, проживающие в квартире совместно с наследодателем на момент открытия наследства, обсвобождаются от уплаты налога на имущество,полученное в порядке наследования. Наследники, проживающие отдельно от наследодателя уплачивают данный налог.Не облагается налогом в этом случае наследственное имущество,стоимостью,не превышающей 850 МРОТ.Ставка налога прогрессивная и зависит от инвентаризационной оценки квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста обязательно ли быть зарегистрированным в квартире при оформлении дарственной ближнему родственнику.
читать ответы (1)
Имеют ли право проживания в квартире с долевой собственностью родители (законные представители) несовершеннолетнего (до
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста имеют ли право в детском саду требовать дополнительные деньги с родителей? На всякие нужды, вроде
читать ответы (1)
Хочу написать жалобу на банк. В центральный банк и в союз российских банков. Скажите пожалуйста это мне что то даст?
читать ответы (1)
Многодетная семья не имеет в собственности ни какого жилья. Есть ли у нас право стать участниками этой программы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение