Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Со дня рождения; мать ребёнка прописана и проживала это время там же.

Какие права есть у ребёнка в отношении жилой площади (3-комн. Квартира приватизирована, до вступления в брак его родителей; квартира оформлена на свекровь). Родители в разводе, ребёнок остался с матерью. Ребёнок зарегистрирован на данной жилплощади; проживал на ней до 5 мес. со дня рождения; мать ребёнка прописана и проживала это время там же.

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
12.05.2001 в 18:20
номер вопроса №7331
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ребёнок приобрёл право на жилую площадь в квартире в соответствии со ст.292 ГК РФ и имеет право пользования жилой площадью в квартире, но не имеет права собственности ни на квартиру ни на долю в ней.Мать ребёнка,если захочет,может предъявить иск о признании за ней права пользования жилой площадью также по основаниям ст.292 ГК РФ,ст.53 ЖК РФ,если при её вселении не было иного письменного соглашения о вселении или не заключался в период брака брачный контракт.Даже если ребёнок до совершеннолетия не будет проживать в квартире,то права на площадь он по основаниям ст.60 ЖК РФ не утрачивает.Регистрация ребёнка у матери возможна только с обоюдного согласия родителей.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.05.2001 19:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие права есть у девушки в 16 лет, она инвалид-детства, на получение жилья или садового участка в Санкт-Петербурге.
читать ответы (1)
Какие права есть у сособственников в квартире Квартира в долевой собственности При каких условиях квартира считается коммунальной?
читать ответы (1)
Какие права есть у родителей в детском саду.
читать ответы (1)
Какие права есть у прописанного в приватизированной квартире человека, если собственности у него там нет и что с ним будет при продаже квартиры.
читать ответы (1)
У меня в собственности есть квартира, которая была мною приобретена до вступления в брак. Может ли мой настоящий муж по истечении какого-то срока претендовать на нее, не имея в ней прописки?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение