Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Однако выяснилось, > что данной коттедж не зарегистрирован в БТИ, то есть его как бы

Необходима консультация по жилищному вопросу.

> Суть вопроса: Жилкомхоз г. Лянтора (это Зап. Сибирь) заключил

> со мной договор коммерческого найма коттеджа. Однако выяснилось,

> что данной коттедж не зарегистрирован в БТИ, то есть его как бы

> нет в наличии и он нигде не числится. А со мной заключили договор,

> что называется "от балды". Здесь в Сибири таких ситуаций много, поскольку

> строили много и многие, причем владельцы исчезли раньше чем образовалось МО,

> которому и надо было все передавать. Что необходимо сделать чтобы со временем

> его приватизировать?

Владимир Третьяков, г. Сургут
Владимир Третьяков Россия, г. Сургут
Рейтинг:  0 0 место
13.05.2001 в 15:37
номер вопроса №7336
прочитан 5 раз
Вместе с темой "Консультация по жилищным вопросам" также ищут: Консультация юриста по жилищным вопросам По жилищным вопросам бесплатная консультация
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Приватизация-бесплатная передача в собственность муниципального жилья,занимаемого по ордеру,а не по договору коммерческого найма,поэтому приватизация в данном случае невозможна.Безусловно,что неоформленное строение нельзя сдавать в аренду,особенно если срок договора коммерческого найма более года,тогда договор требует госрегистрации в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость, иначе его можно признать через суд ничтожным и выселить Вас в любой момент как по иску Жилкомхоза,так и прокурора.Если всё-таки строение будет зарегистрировано,то как правило продажа таких строений производится на торгах или аукционе.Только договор коммерческого найма с правом выкупа даёт возможность покупки дома после окончания выплаты установленной суммы в счёт выкупа,а заставить заключить такой договор нельзя,тем более в незарегистрированном строении.Если Жилкомхоз владеет строением свыше 15 лет,платит налоги на имущество,то через суд за ним может признано право собственности на строение в порядке ст.234 ГК РФ в силу приобретательской давности.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.05.2001 00:43
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение