Квартиры 2 комнатные

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
14.05.2001 в 01:39

Мы с дочерью живем в 2-комнатной муниципальной квартире. Здесь же прописан и бывший муж, однако более пяти лет он проживает в другом месте и за квартиру не платит. Могу ли я в судебном порядке взыскать с него задолженность? Документов или свидетельств, подтверждающих его неучастие в оплате квартиры и комуслуг, у меня нет. У него - обратного свойства - разумеется, тоже.

С уважением, Светлана.

номер вопроса №7338
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    14.05.2001 02:10

    Достаточно иметь квитанции об оплате с Вашей подписью,чтобы Вам доказать факт оплаты,а также доказать,что Вы не живёте одной семьёй и не ведёте общего хозяйства(видимо последнее обстоятельство б.муж не будет оспаривать).Иск о взыскании доли оплаты,приходящейся на ответчика Вы можете предъявить только за 3 последних года,поскольку взыскание производится в пределах срока исковой давности(если ответчик заявит о применении срока исковой давности, то суд обязан во взыскании за 5 лет отказать,удовлетворив иск только за три последних года.Основание: ст.55,56,57 ЖК РФ,ст.196,310 ГК РФ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Живем в 4 комнатной, муниципальной квартире. Дочь хочет прописать своего мужа, она беременна от него. Будет ли он иметь право претендовать на квадратные метры, в случае развода?
читать ответы (1)
Мы с мужем живем в 2-х комнатной квартире его бабушки, она приватизирована. По наследству достанется отцу и тете мужа. Я прописана у свекрови-временно
читать ответы (1)
Мы с мамой живем в 2-х комнатной квартире, которая приватизирована только на меня одну. Мои родители в разводе с 2002 года, мой отец проживает в другом городе уже 3 года, но прописан в нашей квартире.
читать ответы (1)
Мы с сестрой живем в 3-х комнатной квартире вместе с матерью и бабушкой, ответственным съемщиком является мать, можем ли мы с сестрой отсудить себе комнату!
читать ответы (1)
Мы с мужем живем в 2-х комнатной квартире, квартира приватизированная, квартиросъемщиком является его мама, но прописана и проживает она отдельно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение